контакты / рекламный отдел
20/08/2020 (четверг) Соцзащита

Социальные сиделки помогают пожилым в Саракташском районе

Социальные сиделки помогают пожилым в Саракташском районе

Комплексный центр социального обслуживания населения в Саракташском районе с 2019 года является участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С 1 октября прошлого года населению района была предложена услуга «социальная сиделка», которая направлена на оказание комплексной помощи людям, утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постороннем уходе. Это повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья, организация приема пищи и проведение кормления, оказание услуг общего ухода и поддержания санитарных норм жизнедеятельности. Периодичность предоставления помощи составляет от 3 до 5 дней в неделю, в зависимости от нуждаемости пожилого человека.

В настоящее время работники учреждения, прошедшие профессиональную подготовку, предоставляют услуги социальной сиделки 25 гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Получатели услуг с благодарностью отзываются о работе своих помощников:

- Такая помощь очень даже нужна нам, — говорит Мария Прокофьевна Евдокимова. — Я нуждаюсь в постороннем уходе, дети есть, но проживают далеко. Ко мне ходит сиделка. Она мне и повар, и медсестра, и подруга.

- Как хорошо, что есть такая услуга в социальной службе. Я одинокая и помочь некому, теперь, когда ко мне каждый день ходит моя помощница, я не одна. Спасибо большое ей за поддержку, — благодарит в телефонной беседе Фаина Савельевна Никитина.

20/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *