контакты / рекламный отдел

Кто имеет право на соцпакет

Кто имеет право на соцпакет

Программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами реализуется в России с 1 января 2005 года.

При этом у населения есть право на набор социальных услуг (соцпакет), который включает: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение, проезд на железнодорожном транспорте. Воспользоваться правом могут инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий, лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда», инвалиды, дети-инвалиды, лица, подвергнувшиеся воздействию радиации.

Необходимо помнить, что отказаться или вернуть право на весь социальный пакет или на одну из указанных услуг можно только один раз в год до 1 октября. Действовать же это право начинает с 1 января следующего года.

Выбор граждан должен быть основан на правильном понимании своего состояния здоровья, а также стоимости необходимых лекарственных препаратов и возможности их приобретения за счет собственных средств, в том числе в случае ухудшения состояния здоровья. Для больных, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания средняя стоимость лечения может составлять от 1 тысячи рублей и достигать порядка 100 тысяч рублей и более ежемесячно. Эти заболевания требуют непрерывного постоянного лечения. В то время как денежная компенсация в составе пакета социальных услуг составляет всего 886,40 рублей.

Министерство здравоохранения и министерство социального развития области призывают взвешенно подходить к решению об отказе. Предварительно необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

По всем вопросам льготного лекарственного обеспечения можно обратиться на телефон «Горячей линии»:

(3532) 72–09–88;

(3532) 40–83–48.

27/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *