контакты / рекламный отдел

Новые правила бесплатной парковки инвалидов

Новые правила бесплатной парковки инвалидов

С 1 июля 2020 года изменен механизм реализации права на бесплатную парковку для инвалидов, а также категории граждан, имеющих право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах.

Данным правом теперь могут воспользоваться граждане из числа:

– инвалидов I и II группы;

– детей-инвалидов;

– инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

– инвалиды III групп, получившие до 01.07.2020 года опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы.

Согласно новому механизму для оформления права на льготную парковку достаточно включения данных о транспортном средстве, управляемом и (или) перевозящим инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Для этого необходимо подать заявление через портал «Госуслуг» или в личном кабинете ФГИС ФРИ, либо через МФЦ.

Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было лично приходить в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) и получать персонализированный опознавательный знак «инвалид».

Право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеет только одно транспортное средство, управляемое инвалидом или перевозящее его.

Инвалид вправе неоднократно подавать заявление с указанием транспортного средства, используемого в данный момент. Данные во ФГИС ФРИ обновляются в течение 15 минут. Заявление подается на один автомобиль, но благодаря скорости привязки, гражданам с инвалидностью станет проще пользоваться такси или каршерингом.

Таким образом, с 1 июля право на льготную парковку получили те, кто в данный момент физически перевозит гражданина с инвалидностью при условии подачи данных на этот автомобиль в ФГИ ФРИ.

Кроме того, с 1 июля 2020 года на всей территории РФ ведется единая база транспортных средств, имеющих право на льготную парковку. Если раньше индивидуальный знак на парковку действовал только внутри региона, то теперь, с введением цифровых сервисов, он будет действовать на всей территории РФ.

Администраторы парковочных пространств могут получить подтверждение права гражданина на льготную парковку с помощью сведений из ФГИС ФРИ. Для этого функционирует открытый публичный сервис проверки транспортных средств (ТС), управляемых инвалидом или используемых для перевозки инвалида. Для проверки достаточно ввести номер припаркованного транспортного средства, и система выдаст, есть ли оно в реестре.

Опознавательный знак «Инвалид», выданный учреждениями медико-социальной экспертизы до 01.07.2020 года, имеет свое действие до конца текущего года.

Инвалиды, получившие опознавательный знак «Инвалид» до 01.07.2020 года, должны подать заявление о регистрации транспортного средства в ФГИС ФРИ до 01.01.2021 года.

17/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *