контакты / рекламный отдел

Курсы компьютерной грамотности для пожилых людей проводят с учетом ограничительных мер

Курсы компьютерной грамотности для пожилых людей проводят с учетом ограничительных мер

В Оренбургской области обучение пенсионеров ведется в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

В связи с указом губернатора о мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-n COV) занятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и ограничений. Целевая группа — жители области от 55 лет до 65 лет.

С 5 по 9 октября проведены курсы компьютерной грамотности для жителей Южного округа г. Оренбурга. Помощь при оформлении им оказали специалисты комплексного центра социального обслуживания населения.

Занятия проходили на базе учебно-технического центра «Содействие» с соблюдением социальной дистанции, в масках и перчатках, в группах не более 5 человек. Использовалась программа «Методическое пособие для слушателей «Основы компьютерной грамотности граждан».

Как отмечает преподаватель центра Алексей Жаданов, работать с людьми «серебряного» возраста интересно, так как есть отдача от вложенных усилий:

– Программа составлена таким образом, чтобы нашим особенным ученикам от уроков была польза. Они начинают разбираться, заказывать услуги через портал госуслуг, проходят в личный кабинет банковской карты, получают возможность оплачивать всё из дома. Кроме того, такие мероприятия можно рассматривать, как досуговую деятельность, люди не чувствуют себя одинокими, — комментирует Алексей Жаданов.

Миннур Куртаевой 63 года, она рассказала, что с удовольствием приняла приглашение сотрудников комплексного центра освоить компьютер:

– У меня есть в телефоне многие программы и соцсети, я умею ими пользоваться, а вот делать тоже самое в машине как-то не получалось. Теперь освоила. Очень удобно. Спасибо за такую интересную программу.

12/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *