контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье будут заключать социальные контракты на новых условиях

В Оренбуржье будут заключать социальные контракты на новых условиях

Социальный контракт — новый вид государственной социальной помощи, нацеленный на борьбу с бедностью. 

С 1 января 2021 года на территории Оренбургской области учреждения социального обслуживания приступят к реализации практики социального контракта на условиях, определенных федеральным законодательством, и с привлечением значительных средств из федерального бюджета. На эти цели в 2021 году предусмотрено почти 595 миллионов рублей, в том числе 445 миллионов рублей — из федерального бюджета.

Социальный контракт заключается между учреждением социального обслуживания и семьей или одиноко проживающим гражданином на условиях взаимных обязательств. Получая помощь, гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

14 октября министр социального развития области Татьяна Самохина провела совещание в режиме видеосвязи с руководителями учреждений и специалистами, ответственными за данное направление. Темой совещания стала готовность к внедрению социального контракта.

Татьяна Самохина отметила, что всеми КЦСОН проанализировано штатное расписание, проведена методическая и информационная работа по изучению нового законодательства. В повестке дня — создание территориальных межведомственных комиссий по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также формирование списков потенциальных получателей помощи.

О возможности Электронного социального регистра населения в подборе кандидатов на участие в новой программе рассказал консультант отдела информационных технологий Алексей Щелков. Заместитель министра Елена Сладкова ответила на вопросы, поступившие от тринадцати территорий. На обратной вязи выступили КЦСОН Южного и Северного округов г. Оренбурга, КЦСОН в Беляевском, Кваркенском, Оренбургском, Пономаревском, Курманаевском районах, КЦСОН Ясненского городского округа.

16/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *