контакты / рекламный отдел

Новое оборудование поступило в реабилитационный центр «Проталинка»

Новое оборудование поступило в реабилитационный центр  «Проталинка»

В прошедшее лето реабилитационный центр для детей-инвалидов «Проталинка» значительно улучшил свою материально-техническую базу, закупив несколько единиц инновационного оборудования для отделения социальной реабилитации. Приобретения были сделаны на денежные средства, выделенные министерством социального развития области по государственной программе Оренбургской области «Доступная среда».

С октября, с началом нового потока, специалисты Центра активно осваивают новое оснащение. Логопеда Марину Зевик открывает вместе с воспитанниками возможности логотерапевтического комплекса «Комфорт Лого», предназначенного для устранения речевых проблем.

По словам Марины Юрьевны, данный комплекс предназначен для коррекции и оптимизации речевого дыхания, формирования слитной, эмоционально-окрашенной, свободной речи, а также для профилактики и коррекции нарушений психоэмоционального состояния, психосоматических расстройств и невротических нарушений, вызванных наличием речевых дефектов.

При правильном выполнении тренировочных заданий происходят определенные изменения. Появляется уникальная возможность увидеть или услышать то, что происходит с собственным телом, сравнить субъективные ощущения с объективными данными, отображаемыми на экране. Оценивая свои телесные ощущения, обучающийся начинает воспроизводить их не случайным образом, а произвольно.

Комплекс биологической обратной связи позволяет регистрировать физиологические параметры организма: ритмы сердца и мозга, температуру, мышечные реакции и т. д. Полученная информация с помощью приборов преобразуется в видимую, слышимую, доступную и понятную для ребенка форму: свет, музыку, видеофильм.

– Уникальность метода состоит в том, что дети, активно включаясь в процесс лечения и реабилитации, по сути, оздоравливают себя сами, — поясняет Марина Зевик. — Комплекс БОС зарекомендовал себя как отличная автоматизированная система психодиагностики и незаменимый коррекционно-развивающий методический инструментарий в логопедической работе.

31/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *