контакты / рекламный отдел

Орский социальный проект помогает подросткам

Орский социальный  проект помогает подросткам

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включил наработки учреждений социального обслуживания Оренбургской области в «Реестр лучших практик помощи детям и семьям с детьми», внедряемых и тиражируемых Фондом.

Среди лучших — социальная практика наставничества со стороны взрослых по отношению к детям, нуждающимся в их помощи, и их семьям «Не рядом, а вместе», реализованная социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Росток» в г. Орске.

В Орске проект реализуют уже на протяжении трех лет. За подростком прикрепляется наставник из числа добровольцев, прошедших предварительно собеседование, тестирование и обучение, с целью передачи положительного социального опыта. Созданные таким образом 40 пар «воспитанник-наставник» участвовали в активной деятельности Центра.

В качестве добровольных воспитателей выступили сотрудники Орского линейного отдела МВД на транспорте, педагоги техникума транспорта им. Героя России С. А. Солнечникова, студенты Орского гуманитарно-технологического института, специалисты СРЦН «Росток», комитета по делам молодежи администрации города Орска, Всероссийское добровольное пожарное общество.

Наставническая деятельность включала в себя прохождение совместных психологических тренингов, занятия по профилактике асоциального поведения, спортивные мероприятия, поездки по области. Большое внимание уделялось профориентационной работе с воспитанниками: экскурсии на местные предприятия, знакомство с профессиями наставников, беседы. Ежемесячно проводились весомые мероприятия из цикла «Дорогу осилит идущий!», требующие совместной подготовки.

Результатом работы стало улучшение процесса дальнейшей социализации воспитанников, снижение проявления негативных характеристик подростков, таких как конфликтность, проблемы с законом, низкий самоконтроль. Ребята приобрели положительный социальный опыт. Добрые отношения с наставниками воспитанники поддерживали и после выхода из Центра. Они вместе посещали мероприятия в учреждении, проводили свободное время и регулярно созванивались.

Наставники также отметили изменения в своей жизни: появилось больше ответственности, меньше эгоизма; стали терпимее к другим и к себе.

Все эти вопросы специалисты центра отрабатывали, и, как результат, 40 несовершеннолетних на протяжении года жили насыщенной, интересной жизнью в окружении значимых для них людей. В настоящее время продолжается общение более чем у 10 пар.

04/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *