контакты / рекламный отдел

Социальный контракт будет работать в новом формате

Социальный контракт будет работать в новом формате

Социальный контракт как действенная форма поддержки малообеспеченных семей, оказания им помощи в преодолении трудной жизненной ситуации — одно из предлагаемых Правительством РФ направлений по преодолению бедности.

До 2020 года во многих субъектах РФ, в том числе и в Оренбургской области, практиковали адресную социальную помощь на условиях заключения контракта о взаимных обязательствах (социальный контракт) исходя из возможностей региона. В нашем, к примеру, это были контракты на развитие личного подсобного хозяйства для многодетных семей, проживающих в сельской местности.

В текущем году в рамках пилотного проекта 21 субъект РФ приступил к реализации практики социального контракта уже на новых условиях, которые определены федеральным законодательством, и с привлечением значительных средств из федерального бюджета.

Оренбургская область, как и все остальные субъекты федерации, приступает к реализации этой практики с 1 января 2021 года. На эти цели в 2021 году предусмотрено почти 595 миллионов рублей, в том числе 445 миллионов рублей — из федерального бюджета.

Социальный контракт заключается между учреждением социального обслуживания и семьей или одиноко проживающим гражданином на условиях взаимных обязательств. Получая помощь, гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Условие получения социальной помощи — среднедушевой доход претендента должен быть ниже величины прожиточного минимума.

В настоящее время ведется создание территориальных межведомственных комиссий по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также формирование списков потенциальных получателей помощи. Более подробную информацию о такой форме поддержки, как социальный контракт, можно получить в комплексных центрах социального обслуживания населения или на сайте министерства социального развития Оренбургской области.

08/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *