контакты / рекламный отдел

Старшее поколение продолжает повышать компьютерную грамотность

Старшее поколение продолжает повышать компьютерную грамотность

Министерство социального развития Оренбургской области организует обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения. За десять лет его прошли около четырнадцати тысяч оренбуржцев.

Освоение компьютера и новых информационных технологий оказывает значительное влияние на продление активного долголетия. В этом году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» информационные системы стали более доступны для 852 пожилых граждан. В настоящее время еще 391 человек продолжает обучение новым технологиям на базе образовательных организаций.

По инициативе правительства Оренбургской области третий год в рамках межведомственного соглашения к этой работе привлекаются около 80 волонтеров. Обучение на базе комплексных центров социального обслуживания населения, библиотек и образовательных организаций уже прошли 240 человек.

В ходе обучения проводятся занятия по преодолению психологического барьера, знакомству с компьютерной техникой, использованию сети Интернет, в том числе по формированию навыков работы на портале «Госуслуги».

В этом году в соответствии с указом Губернатора во избежание распространения коронавирусной инфекции обучение организовано с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Группы формируются численностью не более 5 человек, обеспечивается входной фильтр работников и обучающихся. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты. Ежедневно проводится дезинфекция помещений.

Гражданам пожилого возраста, желающим овладеть навыками и знаниями основ компьютерной грамотности, необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

18/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *