контакты / рекламный отдел

Оренбургские пенсионеры активно участвуют в конкурсе «Спасибо интернету»

Оренбургские пенсионеры активно участвуют  в конкурсе «Спасибо интернету»

В Москве подведены итоги VI Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2020».

Шестой год подряд пенсионеры Оренбургской области принимают активное участие в интерактивном Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету 2020». Его организаторы — ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста.

Ежегодно число участников конкурса от Оренбургской области возрастает. В текущем году их уже 281 человек. Это позволило Оренбургской области подняться в рейтинге активных регионов с 6-го места в 2019 году до 3-го места в 2020 году.

В последние 3 года наши земляки занимали призовые места по различным номинациям. В 2017 году житель села Курманаевка Сергей Ефремов Михайлович занял третье место в номинации «Интернет-краевед». В 2018 году Петр Аферкин из Первомайского района стал третьим в номинации «Интернет-предприниматель, Интернет — работодатель»;

В 2019 году Ольга Мишукова из Беляевского района победила в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт».

В 2020 году наши земляки не вошли в число победителей, но 6 работ из Оренбургской области вошли в шорт-лист конкурса, содержащим порядка 200 заявок из 4600, поступивших на конкурс.

В список кандидатов на победу отобраны работы Клавдии Булатовой (Тюльганский район) и Базар Бузгулановой (Домбаровский район) в номинации «Мои интернет-достижения», Валентины Зеленковой (Новосергиевский район) — в номинации «Интернет-звезда»; Риммы Афанасьевой (Грачевский район) и Назгуль Искаковой (Адамовский район) — в номинации «Моя Азбука Интернета», Натальи Цыцаревой (г. Орск) — в номинации «Моя общественная интернет-инициатива».

В целом мониторинг показал, что почти все участники конкурса являются пользователями портала Госуслуг, 65 процентов — окончили курсы компьютерной грамотности. Подавляющее большинство конкурсантов — женщины. Каждый пятый — работающий пенсионер. Более 70 процентов — оценивают свои навыки владения компьютерными технологиями как средние.

Средний возраст участников — 63 — 64 года, но есть и те, кому более 80 лет. К примеру, среди представителей Оренбуржья это Вера Близнюк (Кувандык), Владимир Воронин (Оренбург).

19/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *