контакты / рекламный отдел

«Правовой всеобуч» для воспитанников организовали в реабилитационном центре «Проталинка»

 «Правовой всеобуч» для воспитанников организовали в реабилитационном центре «Проталинка»

Реабилитационный центр «Проталинка» в г. Оренбурге принял участие в интересном мероприятии — «Духовные аспекты в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Круглый стол, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии русской православной церкви, прошел в онлайн формате. От учреждения выступила социальный педагог Ирина Коннова с докладом «Уроки правой грамотности с „особыми“ детьми в условиях реабилитационного центра».

Ирина Николаевна рассказала работе с детьми в рамках программы «Правовой всеобуч». Она была создана аналитическим научно-методическим центром «Развитие и коррекция» г. Москвы, а дополнена и адаптирована к условиям Центра самим педагогом.

Ирина Николаевна, делясь своим опытом работы с участниками круглого стола, рассказала о специфике занятий, разбираемых темах, формах и методах подачи материала «особым» детям.

Присутствующие на онлайн-мероприятии узнали, что идея программы заключается в повышении юридической грамотности, укреплении основ личности ребенка-инвалида, формировании его гражданской позиции.

Большую помощь в проведении уроков по правовой грамотности оказывает интерактивная доска, которую Центр получил по федеральной программе «Доступная среда» в 2020 г. Использование доски дает воспитанникам возможность наглядно, красочно, в музыкальном сопровождении увидеть всю предлагаемую информацию.

- Используя методический материал Программы,– рассказала Ирина Николаевна, — 3 раза в месяц в Центре «Проталинка» для детей каждого заезда систематически мы проводим уроки правовой грамотности. С ребятами разбираются самые разнообразные темы: «Я и моя страна, мое Отечество», «Правительство и Государственная Дума», «Семья и общество», «Традиции и культура народов», «Достоинства и недостатки человека», «Права ребенка-инвалида», знакомство с Конвенцией прав ребенка и другие. Дети с большим интересом узнают новое, задают вопросы и обсуждают проблемные ситуации.

27/03/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *