контакты / рекламный отдел

Детский летний отдых на контроле




До конца летнего оздоровительного сезона осталось около месяца. Почти 75 тысяч детей уже отдохнули в лагерях, в том числе более 12 тысяч – в загородных.

В 2021 году работают почти 900 лагерей. Часть лагерей дневного пребывания при школах закончили свою работу в связи с началом подготовки к новому учебному году, поэтому сейчас функционирует 475 организаций отдыха. Оздоровлением и отдыхом по итогам летнего периода будет охвачено 79,6 тыс. детей, из них в загородных лагерях – 17 тысяч.

В условиях пандемии COVID-19 организаторы детского отдыха обязаны соблюдать ряд требований, обеспечивающих безопасную для здоровья детей организацию отдыха. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи утверждены Роспотребнадзором и обязательны для всех учреждений. Максимальная наполняемость детей в отрядах составляет до 75 процентов от проектной вместимости.

Дополнительно Указом Губернатора Оренбургской области установлено, что с 5 июля 2021 года прием детей в загородные лагеря проводится на основании результатов обследования на COVID-19 методом ПЦР. Тестирование детей проводится бесплатно.

Перед открытием все лагеря были проверены контрольно-надзорными органами, получили от Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологические заключения и приняты муниципальными межведомственными комиссиями.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой усилен и текущий контроль за их деятельностью. Проводятся плановые проверки контрольно-надзорными органами. В рамках методической помощи организациям отдыха осуществляет работу межведомственная областная комиссия по отдыху и оздоровлению детей. Выявляемые в ходе проверок недостатки устраняются организациями отдыха в кратчайшие сроки. За этим установлен жесткий контроль. Необходимо отметить, что серьезных нарушений не выявлено, случаев чрезвычайных ситуаций не допущено.

Несмотря на то, что установленные санитарно-эпидемиологические требования к организации работы лагерей достаточно обширны, а их реализация затратна, они вполне выполнимы и адекватны существующим реалиям, поскольку направлены на сохранение жизни и здоровья детей и персонала, которые приоритетны перед любыми материальными вопросами.

Совместные согласованные действия всех заинтересованных ведомств и организаторов детского отдыха позволяют обеспечивать безопасность детей в условиях пандемии.

С 1 августа стартует заявочная кампания на 2022 год. За получением государственной поддержки в виде сертификата (или компенсации) на отдых и (или) оздоровление детей работающим родителям и законным представителям, планирующим отдых детей на следующее лето, необходимо обратиться к своему работодателю, а семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – в комплексный центр социального обслуживания по месту регистрации ребенка.

Также заявление о предоставлении государственной поддержки можно подать в многофункциональный центр (при личном обращении), или в электронном виде через портал «Госуслуги».

28/07/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *