контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей

В Оренбуржье прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей

Завершились акции, объявленные министерством социального развития Оренбургской области: «Тепло серебряных сердец», «День соленья! День варенья!», «День зарядки!», ««Социальная услуга в подарок».

По традиции они проводились с 13 сентября по 1 октября. Организация велась в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» и направлены, прежде всего, на социальную поддержку граждан пожилого возраста.

Областной акции «Тепло серебряных сердец» четыре года. С конца 2017 года добровольцы старшего возраста – «серебряные» волонтеры, привлекаемые комплексными центрами социального обслуживания населения области, поздравляют лиц, утративших способность к самообслуживанию с праздничными и памятными днями, профессиональными праздниками. В преддверие Дня пожилого человека поздравления, памятные открытки получили более 550 пожилых получателей социальных услуг, ветеранов социальной службы. Участие в акции приняли 52 «серебряных» добровольца.

Акция «День соленья!», «День варенья» также проводилась не первый год. В этом году социальные работники и «серебряные» волонтеры – 193 чел. оказали помощь в консервировании овощей на зиму 1170 пожилым получателям социальных услуг.

Во время консервирования участники акции поделились не только любимыми рецептами, проверенными годами, но и обсудили различные вопросы, жизненные ситуации, посмотрели фотографии.

Пожилые люди выразили благодарность за оказанную помощь и заботу организаторам и участникам социальной акции.

Здоровый образ жизни становится все популярнее среди граждан пожилого возраста. Участие в массовых спортивных праздниках, утренних прогулках, пробежках и зарядках – ежедневная норма, как для детей, так и для взрослых.

Акция «День зарядки!» стала очередным подтверждением растущего интереса пожилых людей к активному образу жизни.

За период акции 58 «серебряных волонтеров» с активной жизненной позицией приняли участие в спортивных мероприятиях, которыми охвачено 733 человек. Стоит отметить, что мероприятия проводятся в группах не более 10 человек, с соблюдением социальной дистанции. Занятия прошли плодотворно, пенсионеры получили огромное удовольствие от занятий спортом, подышали свежим воздухом, пообщались.

Также ежегодно комплексные центры социального обслуживания населения поддерживают акцию «Социальная услуга в подарок». В этом году участие в акции приняли 204 социальных работника, рабочих бюро бытовых услуг. Пожилым получателям на безвозмездной основе оказано 3003 социальных услуг.

06/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *