контакты / рекламный отдел

По программе «Доступная среда» в Оренбуржье приобретается реабилитационное оборудование

По программе «Доступная среда» в Оренбуржье приобретается реабилитационное оборудование

В Оренбуржье второй год продолжается формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда».

Главная цель - повысить качество оказания социальных услуг для этой категории населения. Для этого учреждения социального обслуживания области приобретают новое реабилитационное оборудование, а специалисты проходят курсы повышения квалификации и профессиональной подготовки.

В 2021 году на оснащение 18 комплексных центров социального обслуживания населения и реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» выделено свыше 8 млн рублей. Закупается оборудование для обеспечения условий доступности: мнемосхемы, информационные табло; оборудование для социально-психологической и социокультурной реабилитации; методическая и дидактическая литература, коррекционные материалы; спортивное оборудование и инвентарь.

К примеру, в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь появилась передвижная студия изобразительного искусства, закуплены сценические костюмы, реквизит, аудиоаппаратура для студии театрального и драматического искусства.

Во многих комплексных центрах социального обслуживания приобретены сенсорные комнаты, оборудование для песочной терапии, инвентарь для проведения мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту.

Еще одним направлением комплексной реабилитации, начиная с 2020 года, является ежегодное обучение специалистов учреждений социального обслуживания населения, оказывающих реабилитационные и абилитационные услуги. В 2021 году пройдут обучение около ста сотрудников по 18 программам.

23/12/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *