контакты / рекламный отдел

Стартовал новый профилактический проект «Здоровье 55+»

Стартовал новый профилактический проект «Здоровье 55+»

Областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики принял участие в новом проекте «Здоровье 55+». Его организаторами выступили АНО «Агентство медицинской профилактики» и министерство соцразвития области.

«Здоровье 55+» — это интерактивное мероприятие, когда участники имеют возможность задавать вопросы, высказывать своё мнение путем голосования карточками. Этот разговор на серьезные темы, совмещенный с викторинами, памятными подарками и музыкальными номерами. Его главная цель – повышение качества жизни граждан старшего возраста, ветеранов ВОВ и ветеранов труда посредством формирования культуры здорового образа жизни в старших возрастных группах и повышения знаний о своем здоровье.

Старт проекта состоялся в Оренбурге 7 ноября. Первыми его участниками стали получатели услуг центров соцобслуживания областного центра, а также Сакмарского и Оренбургского районов. К мероприятию подключилась и обширная онлайн-аудитория – это жители старше пятидесяти пяти лет центральной зоны области – 12-ти территорий. Они наблюдали за трансляцией с больших экранов, установленных в местных библиотеках и администрациях.

«Здоровье 55+» – это три тематических блока, которые ведут специалисты разного профиля: кардиолог, диетолог и психотерапевт.

О здоровье сердца и сосудов рассказала кардиолог Наталья Твердохлиб. Аудитория узнала о причинах гипертонии, инфаркта, инсульта, а главное, как в «благородном» возрасте предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы. Доктор провела мастер-класс по измерению артериального давления, где указала, какие именно ошибки могут привести к неверным значениям.

Тема правильного питания особенно актуальна для этой возрастной категории. Именно поэтому диетолог центра общественного здоровья Галина Джорова подробно остановилась на особенностях рациона старшего поколения. Участники попробовали сами собрать «правильные» блюда, выбирая из муляжей продуктов, по их мнению, наиболее полезные. После чего специалист дала экспертную оценку каждому выбранному варианту.

Третий блок был посвящен психическому здоровью. Зрители прошли экспресс-тесты на проверку памяти, а также узнали от психотерапевта Ярослава Журавлева и психолога Анны Меркушевой, какие способы тренировки когнитивных способностей наиболее эффективны в пожилом возрасте.

По завершении акции публика почтенного возраста бурными аплодисментами оценила мероприятие и оставляла восторженные отзывы.

Зрителями проекта «Здоровье 55+» стали более 600 жителей области.           
08/11/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *