контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье прошел конкурс водителей с ограниченными возможностями здоровья

В Оренбуржье прошел конкурс водителей с ограниченными возможностями здоровья

9 декабря в рамках Международного дня инвалидов состоялся восьмой областной конкурс среди водителей, имеющих инвалидность 1,2,3 групп, «Правила, доступные для всех».

Водители с ограниченными возможностями здоровья состязались на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Учебно-методический центр системы социального обслуживания Оренбургской области».

В торжественном открытии конкурса приняла участие заместитель министра социального развития области Ирина Теплякова. Она приветствовала участников, отметив, что каждый из них уже является победителем:

– Вы победители уже потому, что преодолели себя, приняли решение об участии в конкурсе, а значит, сделали первый шаг к победе! Желаю вам всем удачи и достойного результата!

Конкурс предусматривал четыре этапа: фигурное вождение, автомобильную викторину, тестирование на знание правил дорожного движения и действий водителя при ДТП. Все 12 участников справились с заданиями и показали хороший уровень владения навыками вождения. При этом два участника – студенты финансово-экономического колледжа – сдавали вождение на тренажере.

Первые места в своих номинациях заняли неоднократные участники Марсель Муртазин и Алексей Борисов. Все участники награждены дипломами и подарками.

Основной задачей конкурса является привлечение внимания широких слоев населения к проблеме безопасности дорожного движения на дорогах и корректному отношению к водителям с ограниченными возможностями. Победители конкурса получат денежные сертификаты и памятные призы.

В Оренбургской области в настоящее время предоставляется такая мера поддержки, как обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья управлению транспортным средством за счет средств областного бюджета.

С 2012 года контингент для обучения расширен (инвалиды; члены семей, имеющих детей-инвалидов); с 2018 года — опекуны совершеннолетних недееспособных граждан.

Учебно-методический центр имеет свою закрытую площадку для отработки первоначальных навыков вождения и 8 учебных автомобилей, оснащенных специальным и дублирующим оборудованием, в том числе с ручным управлением.

Учебно-вспомогательный персонал адаптирован к работе с различными категориями граждан. Ежегодно здесь получают навыки вождения до 200 граждан льготных категорий.

13/12/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *