контакты / рекламный отдел

Социальный контракт для Оренбуржцев

Социальный контракт для Оренбуржцев
В 2022 году с оренбуржцами заключено 5 320 соцконтрактов. Мерой поддержки охвачено более 16 тысяч человек с учётом членов семей. Самым востребованным направлением среди жителей региона стало «индивидуальное предпринимательство». По нему оренбуржцы заключили 1 773 контракта. Чаще всего они направляли средства на открытие своего дела в сфере сельского хозяйства, на втором месте – индустрия красоты, на третьем – производство различных изделий. Есть и те, кто благодаря государственной поддержке начал разводить раков особой породы, делать украшения, сдавать оборудование в прокат. В прошлом году максимальный размер помощи на открытие своего дела увеличился с 250 до 350 тысяч рублей.

– Социальный контракт как мера поддержки появился в Оренбуржье в 2021 году. За два года заключено почти 10,5 тысячи соцконтрактов, из них более 50% уже завершены. Этот инструмент дает возможность людям с низким уровнем дохода, многодетным семьям, жителям небольших населенных пунктов получить постоянный источник дохода, существенно повысить уровень жизни. В этом году в бюджете предусмотрено более 800 млн рублей, эти средства позволят заключить ещё более 4000 соцконтрактов, – отметил губернатор Денис Паслер.

По сравнению с 2021 годом в прошлом году вырос интерес оренбуржцев к направлению «поиск работы» - заключено 1 152 контракта. При заключении контракта человек, находящийся в поиске работы, кроме пособия по безработице получает дополнительную государственную соцпомощь. В 2022 году ежемесячные выплаты по направлениям «поиск работы» и «иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации» выросли, поскольку дважды в течение года увеличивался размер прожиточного минимума. С 1 января 2022 года выплаты составили 12 000 рублей, с 1 июня – 13 200 рублей. При трудоустройстве оренбуржцы получают выплату по соцконтракту еще в течение 3 месяцев.

В 2023 году выплата увеличилась и составила 13 632 рубля.

Также в период поиска работы есть возможность пройти бесплатное обучение. В таком случае государство оплачивает ему обучение стоимостью до 30 тысяч рублей, в ходе которого он еще будет получать выплату в 50% от прожиточного минимума. Кроме того, при прохождении стажировки и дальнейшем трудоустройстве работодателю возмещают расходы.

Третье по востребованности направление социального контракта – на ведение личного подсобного хозяйства. Его выбрали 1 082 человека, большинство - в отдаленных сельских населенных пунктах, где есть сложности с поиском работы. Оренбуржцы приобретают на средства от государства птицу, крупный рогатый скот, есть планы развития ЛПХ по разведению пчёл, коз, овец, кроликов, рыбы. Сумма поддержки по этому направлению в 2022 году увеличилась со 100 до 200 тысяч рублей.

Для получения более подробной информации об условиях заключения соцконтракта необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Работает также специальный лендинг контракт56.рф

15/01/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *