контакты / рекламный отдел

Компьютерная грамотность для пожилых оренбуржцев

Компьютерная грамотность для пожилых оренбуржцев
В 22 районах области 635 граждан пожилого возраста проходят обучение компьютерной грамотности на базе образовательных организаций. По окончании курса пожилые люди получают официальный документ. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение».

Вчера на базе школы № 23 в г. Оренбурге очередной группе оренбуржцев вручили сертификаты о прохождении обучения компьютерной грамотности. Поздравить выпускников пришла начальник отдела организации социального обслуживания населения министерства Акбикеш Есина.

Представитель регионального минсоцразвития отметила, что в текущем году по нацпроекту «Демография» предусмотрено 1 миллион 202 тысячи рублей для обучения на базе образовательных организаций 838 пожилых граждан.

– Есть и другие форматы обучения, – проинформировала Акбикеш Есина, – в кружках на базе комплексных центров социального обслуживания знания ежегодно получают более 1000 граждан. С 2011 года в системе социальной защиты обучено 18 тысяч представителей старшего поколения. Только в первом квартале 2023 года обучились 330 человек.

Сертификаты об окончании обучения вручала директор школы № 23 Татьяна Булгакова. По ее словам, владение компьютерными знаниями стало необходимым условием комфортного существования в наше время. И сотрудники школы рады предоставить социальным службам учебную площадку для занятий с пожилыми людьми. За прошедшие три года через нее прошли 150 человек.

В текущем году в Северном округе Оренбурга в рамках нацпроекта «Демография» планируют обучить 60 пенсионеров. Выпускники, получив базовые знания, при желании продолжат учиться, но уже на базе КЦСОН, в формате кружковой и клубной работы.
Волонтеры - участники проекта «Бабушки, дедушки онлайн», готовы научить пожилых людей пользоваться гаджетами. Молодые люди во время профильных смен в региональном молодежном центре «Авангард» узнают, как работать с представителями старшего поколения, а затем уже на практике применяют знания в учреждениях социального обслуживания.

06/04/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *