контакты / рекламный отдел

Быть в гуще жизни

Быть в гуще жизни

В Оренбургской области единственной организацией, которая проводит разнообразные культурные, досуговые и спортивные мероприятия для лиц с нарушениями слуха является Всероссийское общество глухих.

В текущем году состоялось много интересных событий. Пожалуй, главным из них стал первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди семейных команд Оренбургской области. Более ста семей из Общества глухих со всего региона продемонстрировали свои физические возможности, сноровку и умения. Также масштабно и ярко проходил в течение двух дней ежегодный областной туристический слёт глухих "Я люблю туризм - 2023".

За прошедший период более семисот человек с нарушениями слуха приняли участие в больших и малых соревнованиях, конкурсах, концертах и праздниках. Делать жизнь инвалидов более содержательной помогает проект с использованием субсидий из областного бюджета "Социальная реабилитация и адаптация лиц с нарушениями слуха через культурные, информационные, спортивно-физкультурные и досуговые мероприятия". Основная работа проходила в местных филиалах Всероссийского общества глухих в Оренбурге, Орске и Бузулуке.

- К сожалению, в городах и районах области не всё, что проводится в сфере искусства, культуры, досуга и спорта, адаптировано для лиц с нарушениями слуха, - говорит Ильфат Кудакаев, председатель Оренбургского регионального отделения «Всероссийское общество глухих». - Проблемой остаётся недостаток в учреждениях специалистов, владеющих жестовым языком. Благодаря проекту мы смогли организовать и провести информационные мероприятия на жестовом языке, встречи с пожилыми членами общества, культурные и спортивные занятия и ряд социально значимых работ.

Сегодня в рамках проекта продолжается реабилитация и социальная адаптация инвалидов в общество. В эти дни сборная команда области из одиннадцати человек с нарушениями слуха готовится к Всероссийскому фестивалю концертных программ. Большое мероприятие, организатором которого выступает Всероссийское общество глухих, пройдёт с 21 по 26 ноября в Москве. Репетиции жестовых песен и танцев у самодеятельных артистов Оренбуржья идут по полной программе.

11/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *