контакты / рекламный отдел

В Оренбурге состоялась отчетно-выборная конференция ВОС

Ведущий:

5 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН была принята Международная конвенция о правах инвалидов. По состоянию на март 2011 года в Конвенции участвуют 98 государств и Евросоюз. Россия – в их числе. Для общества слепых этот этап стал очень важным. По прошествии пяти лет для инвалидов было сделано очень много. О достижениях члены областной организации ВОС рассказали на очередной конференции, которая прошла накануне в Оренбурге.

Оренбургская областная организация ВОС объединяет более двух тысяч инвалидов по зрению. Она была создана в 1935 году, чтобы защитить права и интересы тех, кого подводит здоровье. За время своего существования организация смогла помочь сотням незрячих людей. Но, безусловно, одним лишь принятием Конвенции всех проблем не решить.

Валерий Матвеев – заместитель начальника управления по работе с региональными АУ ВОС:

– Очень важно чтобы не только само общество слепых менялось, но чтобы менялось отношение людей, которые живут рядом с инвалидами. Это системная большая задача, но, тем не менее, вчера мы обсуждали вопрос волонтерского движения и очень приятно, когда люди оказывают бескорыстную помощь тем, кто немножко обижен судьбой.

На территории всей области к проблемам инвалидов стараются относиться внимательно. В качестве примера - город Бузулук.

Галина Матвеева – председатель Бузулукского отделения ВОС:

– У нас устанавливаются каждый год звуковые светофоры, делаются дополнительные пешеходные переходы, дорожки обновляются, ну и водители у нас культурные – всегда пропускают инвалидов.

Немаловажным фактором остается моральная поддержка людей с нарушениями зрения, чтобы человек, потерявший способность видеть окружающий мир, не остался с проблемами наедине.

Галина Матвеева – председатель Бузулукского отделения ВОС:

– Мы каждый год берем списочки тех людей, которые попадают в тяжелые ситуации с первичным получением инвалидности. У нас есть реабилитолог, психолог, чтобы никто не стеснялся, потому что когда получаешь инвалидность – это такой удар, а когда предлагают в ВОС вступить – то вдвойне. Люди стыдятся, боятся. Мы выезжаем на дом, проводим беседу душевную, насколько у нас здорово, легко.

Сегодня одна из серьезных проблем - трудоустройство инвалидов. По данным Росстата в нашей стране 13 миллионов человек с ограниченными физическими возможностями, но лишь 10% из них имеют работу. Илья Севастьянов – в числе тех, кто нашел свое призвание, несмотря на недуг. Молодой человек преподает музыку в школе №1 поселка Пригородный.

Анастасия Исламова – председатель Оренбургского РО ООО ВОС:

– Больше стало внимания уделяться доступности, сейчас молодые люди могут получать образование не выходя из дома, у нас есть центры реабилитации слепых, они могут поехать туда и министерство социального развития оплачивает им проезд.

Многое делается для того, чтобы инвалиды могли вести самостоятельный образ жизни, беспрепятственно передвигаться по улицам. Работа ведется непрестанно, но пока не все пробелы заполнены. Тем не менее, главную задачу – не дать человеку потерять веру в себя – сотрудники ВОС выполняют всегда.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, видео – Иван БАРСУКОВ

28/03/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *