контакты / рекламный отдел

Льготникам предоставили возможность вернуть соцпакет

Ведущий:

- В этом году произошло изменение в законодательстве льготного лекарственного обеспечения. Теперь до первого апреля у тех, кто пользуется федеральной льготой, появился шанс вернуться в соцпакет и получать лекарства по рецептам бесплатно. Подробности в нашем следующем материале.

Татьяна Мишутина социальным пакетом пользуется давно – с момента его появления. У женщины много заболеваний, лекарств принимает, что называет целый мешок. Соцпакет для нее – большое подспорье.

Татьяна Мишутина:

- Отказываться никогда не отказываюсь. Я перенесла инфаркт, у меня щитовидка бесплатно лекарства Меня устраивает наша аптека.

У льготников всегда был выбор – воспользоваться соцпакетом и получать лекарства бесплатно, или отказаться от него, взяв денежную компенсацию. Такое решение нужно было принимать обязательно каждый год до первого октября.

Василий Рак, генеральный директор ООО «Фармавир»:

- Есть определенные недостатки в федеральной льготе, которые не зависят от местной власти. Все, что приходит из Москвы, то мы и выдаем. Но многих это не устраивает, т.к. привыкают к определенному лекарству.

В этом году в законодательстве произошли изменения. У тех, кто осенью отказался от льготы, появилась возможность вернуть ее до первого апреля.

Василий Рак:

- На мой взгляд – это прогрессивный шаг, кто сделал это на эмоциях, а потом пожалел. Я думаю, что сейчас многие этим воспользуются.

Теперь не нужно ждать целый год, чтобы восстановить право на льготу. Достаточно прийти в отделение пенсионного Фонда по месту жительства и написать соответствующее заявление. Лекарства по бесплатным рецептам уже можно будет получать со следующего месяца.

Александр Коробов, зам. министра – начальник управления фармдеятельности министерства здравоохранения Оренбургской области:

- Я думаю, что это решение правильное, т.к. 42% всех обращений в минздрав от тех больных, которые вышли из пакета, но заболели и не могут за те деньги, которое дает государство, лечиться самостоятельно. В связи с этим я думаю надо использовать это право.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

28/03/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *