контакты / рекламный отдел

Оренбуржье активно включилось в программу оказания помощи при ДТП

Ведущий:

- Оренбургская область входит в федеральную программу по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. На базе девяти лечебных учреждений организованы травмоцентры разного уровня. В 2010-м они оснащались современной техникой, а в этом году приступили к работе.

Урон, нанесенный здоровью в результате дорожно-транспортных происшествий. Медики относят его к группе заболеваний человека, возникающих от управляемых причин. В Оренбургской области в 2010 году произошло 2901 ДТП, погибло 356 человек, ранены 3723. Смертность и инвалидность от травм можно уменьшить путем профилактики аварий и совершенствования медицинской помощи. Согласно федеральной программе в нашем регионе организована трехуровневая система оказания помощи. 5 травмоцентров 3 уровня развернуты в Северной, Тоцкой, Сорочинской, Переволоцкой ЦРБ и на Оренбургской станции скорой медицинской помощи. На базе Бузулукской городской больницы, Новосергиевской ЦРБ и пятой Оренбургской горбольницы созданы травмоцентры второго уровня.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

- Травмоцентр первого уровня, развернутый на базе областной клинической больницы, практически готов к работе. Остался последний штрих – ввести в эксплуатацию противошоковую операционную.

Вот прямо сюда к этому входу будет подъезжать реанимобиль. И, что называется, из рук в руки врачи-реаниматологи передадут пострадавшего врачам-хирургам прямо в операционную.

Она оснащена по последнему слову техники. Мобильные столы для хирургических вмешательств, наркозно-дыхательная аппаратура, оборудование для работы врачей разных специальностей - нейрохирургов, травматологов, сосудистых хирургов.

Александр Чевычалов, главный врач ОКБ:

- Определены три уровня. ОКБ – первый самый сложный, тяжелые больные с нейротравмами. Эта операционная создана для этих целей.

В помощь – диагностическое оборудование. Передвижные УЗИ-аппараты, рентгенохирургический комплекс С-дуга, шестидесяти четырех-срезовый компьютерный томограф.

Вячеслав Липаткин, зав. рентгенологическим отделением ОКБ:

- На этом аппарате можно проводить любые исследования от головы до ног. Вы видите шприц. Он вводит внутривенно контраст, производится исследование аорты, сосудов.

При автодорожных травмах время имеет большое значение. Травмоцентр развернут таким образом, чтобы лишние минуты не терялись ни на одном отрезке.

Александр Чевычалов:

- Эта программа начала действовать, есть положительные результаты. Количество умерших в 2010 году меньше, чем в 2009.

Все травмоцентры равномерно распределены по области вдоль самых оживленных трасс. За каждым закреплен реанимобиль, который доставляет пострадавших с места происшествия в больницу. В зависимости от тяжести травм пациента направляют в учреждение третьего или второго уровня. А если потребуется высококвалифицированная помощь, то на вертолете больного смогут отправить в травмоцентр первого уровня - в областную клинику.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ, Николай БУРМИСТРОВ

18/04/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *