контакты / рекламный отдел

20 апреля в Оренбурге отметили Национальный день донора

Ведущий:

- Национальный день донора крови. Его отметили 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году произошло первое переливание донорской крови. До сих пор такая помощь остается востребованной, и очень нужной людям. Екатерина Купцова на протяжении 35 лет делилась своей кровью с теми, кому она была необходима. В гостях у этой героической женщины побывали наши корреспонденты.

Екатерина Купцова, почетный донор России:

-Когда началась великая отечественная война, мы были детьми, играли в войну. Когда был первый налет на Ленинград, немцы стали бомбить, на второй день мы все повзрослели.

Воспоминания даются нелегко. На глаза наворачиваются слезы, к горлу подступает комок. Прошло уже больше 60 лет, но для Екатерины Александровны Купцовой, все это было как будто вчера. Блокада Ленинграда, мама в окопах, а они с братом с крыши дома сбрасывают и гасят бомбы. 125 граммов хлеба в день, холод и много раненых в память врезались навсегда. Как говорит Екатерина Александровна, ей тогда было девять лет с хвостиком.

Екатерина Купцова:

- Когда окружили Ленинград, мама пошла сдавать кровь. У нас была вторая отрицательная. Напротив дома была больница, заполнена ранеными и гражданским населением. И мама сдавал кровь.

Видимо это воспоминание из недетского детства поспособствовало тому, что Екатерина Александровна сама стала донором. Работала штукатуром-маляром, и вместе со всей бригадой сдавала кровь. На протяжении 35 лет в любое время дня и ночи эта мужественная женщина приходила на помощь.

Екатерина Купцова:

- Я живу рядом с железнодорожной больницей. И когда им нужна была кровь, я приходила и сдавала безвозмездно.

У Екатерины Александровны много заслуженных званий. Она и ветеран труда – отработала более 40 лет. И почетный донор России – сдала огромное количество крови.

Екатерина Купцова:

- Раз человек в беде, я ходила и сдавала.

В национальный день донора сотрудники областной станции переливания крови приехали к Екатерине Александровне, чтобы поздравить ее с праздником и пожелать здоровья и долголетия.

Екатерина Купцова:

- Благодарю всех, что не забываете. – Мы не забываем вас, потому, что вы сдавали кровь 35 лет.

Таких почетных доноров как Екатерина Александровна в Оренбургской области сегодня почти 12 тысяч. Для них, а также для тех, кто впервые пришел на областную станцию сдать кровь созданы все необходимые условия. Оборудование позволяет заготавливать и хранить как цельную кровь, так и ее компоненты, отвечающие современным международным требованиям.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

- Сотрудники станции отмечают, в последнее время к ним приходят все больше молодых людей. Растет число донорских династий и почетных доноров. Это те, кто побывал в этом кресле уже более 50 раз. И как результат, больницы области сегодня на 100 процентов обеспечены качественной и безопасной кровью, которая помогает спасать тысячи жизней.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

25/04/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *