контакты / рекламный отдел

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, отдыхают в санатории «Строитель»

Ведущий:

Как сообщило министерство социального развития области, на организацию детского отдыха и оздоровления в 2011 году будет работать около 1200 учреждений. В первоочередном порядке будет организован отдых и оздоровление социально незащищенных групп детей, в том числе детей-сирот, детей безработных родителей. Накануне в оренбургский лагерь «Строитель» приехали на отдых и оздоровление 120 таких ребят. О том, как приняли трудных мальчишек и девчонок – в материале Светланы Даниловой.

В нашей области около трех тысяч детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Социальные службы уделяют им особое внимание. Ежегодно во всех муниципальных образованиях проходят заезды, с участием таких подростков. Оренбургский санаторий «Строитель» - единственное учреждение, которое согласилось принять на оздоровление сразу больше сотни социально сложных детей.

Юрий Матвиевский – директор санатория «Строитель»:

– Мы их называем обездоленными, потому что они лишены заботы родителей, многие живут в интернатах, посему к ним больше внимания, заботы, медицинских процедур.

Заезд продлится 21 день. Сутки расписаны по часам.

Существует индивидуальный план оздоровления на весь период пребывания. Главное правило – не оставлять детей без внимания.

Светлана Вострикова – главный врач санатория «Строитель»:

– На процедурах они ведут себя совершенно как обычные дети, им это нравится, все с удовольствием посещается и любой врач, медсестра, как правило, находят общий язык. Они там индивидуально находятся на каждой процедуре, а вот когда они отдыхают и они уже вместе, много их человек – уже всякие ситуации могут возникнуть. Они хотят и самоутвердиться, показать, кто лидер среди них.

Бассейн – самое любимое развлечение у детей. Игры на воде дают возможность выплеснуть энергию, которой здесь у каждого хватает. После можно расслабиться в кабинете психологической разгрузки. Устроившись в уютном кресле, ребята проходят курс ароматерапии.

После лечебных процедур - столовая. Питание в санатории шестиразовое, но многие все равно не отказываются от лишней порции. Большинство ребят этого заезда из неблагополучных семей – неработающие родители, которые зачастую злоупотребляют алкоголем. Отсюда у детей немотивированная агрессия, сомнительные идеалы. В штате санатория есть собственный психотерапевт, который помогает решать возникающие проблемы.

Ольга Кононова – врач-психотерапевт санатория «Строитель»:

– У подростков на первый план выходят межличностные отношения, друг с другом, с воспитателями, учителями, родителями. Часто несчастная любовь возникает. Проблема суицида очень актуальна для подростков и здесь нужно пристальное внимание.

В санатории надеются, что забота взрослых людей поможет ребятам стать добрее, лучше и даст возможность по-новому взглянуть на свою жизнь.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ
12/04/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *