контакты / рекламный отдел

Около тысячи бездомных получили помощь в 2013 году

Около тысячи бездомных получили помощь в 2013 году

Ежегодно в государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания населения области обращаются более тысячи человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, связанной с отсутствием постоянного места жительства и занятий.

В течение 2013 года 526 бездомным предоставлен временный приют в государственных казенных учреждениях: «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Феникс» города Орска на 60 мест и «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Шанс»» на 60 мест, расположенном в Оренбурге.

Кроме того, различные виды помощи оказывают комплексные центры социального обслуживания, действующие на территории каждого городского округа и муниципального района.

В прошлом году в учреждения социального обслуживания населения Оренбургской области обратилось свыше 1000 лиц без определенного места жительства, которым оказаны необходимые виды социально-правовой, социально-бытовой, медицинской и иной помощи.

Более ста человек направлены в социальные и медицинские учреждения области. Восстановлены документы 72 гражданам. Натуральную помощь в виде продуктовых наборов, горячего питания, одежды, обуви, предметов первой необходимости получили 526 человек. Оказана социально-консультативная помощь 657 бездомным.

Активизация работы с бездомными происходит в осенне-зимний период. Министерством социального развития области проведена работа по организации в комплексных центрах социального обслуживания помощи бездомным в виде горячего питания, обеспечения теплой зимней одеждой, оказания социально-правовых услуг, содействия в восстановлении документов.

В Бузулуке, Оренбурге, Орске, Беляевском, Саракташском, Шарлыкском районах действуют пункты горячего питания, включая выездные. Работа «точек» не прерывалась и в праздники. В Оренбурге в дни новогодних каникул услуги горячего питания в учреждениях социального обслуживания получили 150 человек.

Свой вклад в дело оказания помощи бездомным вносят и религиозные организации. Православные и мусульманские общины открывают при храмах пункты обогрева, раздачи продуктов и вещей.

13/01/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *