контакты / рекламный отдел

В области зарегистрировано 4 случая заболеваемости корью

В области зарегистрировано 4 случая заболеваемости корью
Ситуация под контролем.
В области зарегистрировано несколько случаев заболеваемости корью – одна жительница города Бузулука и три жителя села Елшанка Бузулукского района (две женщины и ребенок 4 месяцев).
Показания к госпитализации определяются в зависимости от тяжести течения болезни. В настоящее время на стационарном лечении находятся трое заболевших – жительница Бузулука и женщина с ребенком из села Елшанка. Пациенты получают все необходимое лечение. Их состояние удовлетворительное.
В очагах кори организовано проведение противоэпидемических мероприятий. Это, в частности, ежедневные подворные обходы для медицинского осмотра контактных лиц с целью активного выявления заболевших, а также проведение профилактических прививок против кори подлежащего населения. Для организации прививочной работы имеется необходимое количество вакцины.
Проведена дополнительная подготовка медицинских работников.
В постоянном режиме проводится информационная работа с населением о мерах профилактики кори и недопустимости самолечения.
Основными признаками заболевания являются появление сыпи в виде мелкоточечных пятен на лице и шее, распространяющихся по телу вниз, а также повышенная температура.
Как комментирует главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева, одной из основных причин регистрации заболеваемости становится отсутствие прививок. В области достигнуты высокие показатели уровня привитости против кори детей и взрослых – более 95 процентов от общего числа. В результате на протяжении последних 10 лет в регионе отмечается отсутствие заболеваемости корью. Показательны исключения - единичные случаи в 2006, 2007 и 2012 гг. – среди непривитого населения. В 2013г. было зарегистрировано 22 случая кори среди лиц цыганской национальности, не привитых против кори из-за отказа.
Именно иммунизация населения является главной защитой от инфекционных болезней
12/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *