контакты / рекламный отдел

Акция «Помоги ребенку»

Акция «Помоги ребенку»

Помощь органов социальной защиты населения получили почти 15,5 тысяч несовершеннолетних

В ходе областной межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку» органы социальной защиты провели большую работу по своевременному выявлению и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия, оказанию помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, защите их прав и законных интересов.

Проведено 609 рейдов, во время которых выявлены 557 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все они поставлены на учет в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений, в том числе 325 человек – в учреждения социального обслуживания.

Выявлено 12 фактов жестокого обращения с детьми, по каждому из них соответствующие материалы направлены в органы внутренних дел.

В ходе акции проведено более двухсот бесед с неблагополучными родителями по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей.

Особое внимание социальные работники уделяли вопросам своевременного выявления семей социального риска, оказания адресной помощи нуждающимся семьям, организации отдыха, оздоровления и досуга детей и подростков, находящихся в детских специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

За период акции более 15 тысяч несовершеннолетних, в том числе и пять подростков, вернувшихся из воспитательных колоний, получили услуги по социальной адаптации и реабилитации на базе комплексных центров социального обслуживания и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних,.

В течение всего периода акции в 27 столовых области было организовано бесплатное питание для 268 человек.

Во всех учреждениях социального обслуживания населения городов и районов области работали «Горячие линии» по вопросам защиты законных прав и интересов несовершеннолетних. Только на Общероссийский Детский Телефон Доверия поступило 4733 обращения, в том числе 3155 - от несовершеннолетних. Всем обратившимся оказана консультационная помощь, по фактам нарушения прав детей приняты соответствующие меры.

18/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *