контакты / рекламный отдел

Пенсионеру сделали уникальную операцию на желудок

Пенсионеру сделали уникальную операцию на желудок

Ситуация осложнялась язвенной болезнью.

Подобные операции еще не выполнялись ни в одной больнице области.

Как комментирует заместитель главного врача по хирургической работе Сергей Ерин, заболевание 75-летнего мужчины протекало очень тяжело, дважды осложнялось кровотечением. Консервативная терапия нужного результата не давала.

- Такие операции по поводу язвенной болезни достаточно редки, - поясняет Сергей Александрович, - поскольку современная фармакология достигла хороших результатов и позволяет не доводить болезнь до тяжких осложнений. Лет пятнадцать назад полостных операций по резекции желудка в стране выполнялось в десятки раз больше. Но, учитывая возраст пациента и сопутствующие болезни, операция традиционным доступом – большим разрезом - была бы крайне проблематична. Потому было принято решение провести вмешательство по удалению двух третей органа через проколы. Таких операций в нашей области еще не проводилось.

Операция длилась несколько часов и прошла успешно. Ее выполнили хирург Серей Ерин и профессор Дмитрий Демин, представляющий больницу им. Пирогова г. Оренбурга. Ход операции в режиме он-лайн транслировался в конференц-зал районной больницы, где присутствовали профессор медакадемии Сергей Лященко и студенты-медики. Это давало возможность будущим врачам наблюдать ход уникальной операции, получать комментарии специалистов.

На четвертые сутки пациент переведен из отделения интенсивной терапии в больничную палату, он самостоятельно ходит, может принимать пищу. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, стабильное.

Сами медики признают, что тем самым был сделан новый шаг в эндоскопической хирургии Оренбуржья. В ближайшее время хирурги Оренбургской РБ планируют проведение очередной лапароскопической операции, на этот раз на кишечнике. Этот вид вмешательства также будет проведен впервые в области.

29/05/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *