контакты / рекламный отдел

Предприятия продолжают не платить за тепло

Предприятия продолжают не платить за тепло

На 1 июня долг почти в два раза превысил показатели прошлого года

Львиная доля долгов приходится на предприятия бюджетной сферы.

Притом, под подсчёт попали только три города – Оренбург, Орск и Медногорск. Более половины от немаленькой суммы задолженности приходится на ОАО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», обеспечивающее тепловой энергией объекты Минобороны. Долг за ним тянется с августа 2012 года и скоро достигнет критической величины в 90 миллионов рублей. Несмотря на регулярные обращения во всевозможные инстанции со стороны ресурсоснабжающей организации, разрешить ситуацию пока не удалось,- сообщает «РИА 56».

К 1 июня общая сумма дебиторской задолженности предприятий промышленного сектора снизилась почти на 30 миллионов и составила около 130 миллионов рублей. Здесь рекорды по долгам бьют компании отраслей машиностроения, металлообработки и строительства [ЗАО «Механический завод» и ОАО «Механический завод» в Орске, последний объявил себя банкротом, а также оренбургское ООО «Стройэнерго» и орское ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Суммарно величина их задолженности превышает 70 миллионов рублей, что вдвое больше показателей на начало года. Долги одного только ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» выросли почти на 10 миллионов рублей.

Немалая доля в общей сумме задолженности приходится на население. За 6 месяцев долги за услуги отопления и горячего водоснабжения выросли на 30 миллионов и на текущий момент превышают 400 миллионов рублей.

Наибольшую тревогу внушают должники со стажем от 1 года. Таковых насчитывается порядка 10 тысяч человек с общим долгом — свыше 350 миллионов рублей. Чтобы взыскать с должников крупные суммы, теплоэнергетики зачастую предлагают реструктурировать долг. С начала года подписано порядка 300 соглашений о рассрочке на сумму около 11 миллионов рублей.

19/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *