контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье зарегистрировали эпидемию СПИДа

В Оренбуржье зарегистрировали эпидемию СПИДа

Город Орск занимает первое место в России и в Оренбургской области по распространенности ВИЧ-инфекции

Оренбургская область по данному показателю во всероссийском рейтинге занимает четвёртое место. Это ужасно, но в данной ситуации в СПИД-центре Орска имеются серьёзные проблемы: нехватка квалифицированных кадров, финансирования и материально-технического обеспечения,- сообщает Орен.ру.

В Орске зарегистрировано свыше 6 800 ВИЧ-инфицированных. В процентном соотношении их доля составляет — 2,8% (из 242 170 жителей). Больше всего среди инфицированных — молодые женщины. Это по официальным данным. Чтобы увидеть реальное положение вещей, данную цифру, по мнению специалистов, необходимо умножить на 3: то есть заболевших около 21 тысячи человек (всего в городе Орске проживает почти 235 тысяч жителей).

Причины такой статистики по заболеваемости ВИЧ — наркотрафик, который проходит через Орск, а также доступность наркотиков, безработица и половая распущенность. Кстати, именно через половые контакты заражаются ВИЧ свыше 80% орчан. На сегодня медики разыскивают свыше 600 жителей Орска, анализы которых подтвердили страшный диагноз.

Не все орчане могут сдать анализ на ВИЧ в ГБУЗ «ООКИБ» «Орский центр по борьбе со СПИД». Такое решение было принято 4-го июля и связано оно с непоступлением средств из федерального бюджета. Не перечислены деньги на закупку тест-систем, а тех, которые имеются — их явно недостаточно.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию смогут только следующие категории граждан:

 — лица, которые проходят военную службу и поступают в военные учебные заведения и на военную службу по контракту и призыву; призываются на срочную военную службу, поступают на службу по контракту, поступают в военные вузы министерств.

— иностранные граждане и лица без гражданства, которые обращаются за видом на жительство, или разрешением на работу в России; при въезде на территорию России иностранных граждан на срок более 3-х месяцев.

10/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *