контакты / рекламный отдел

«Свой дом» на региональном уровне

«Свой дом» на региональном уровне

Минстрой выискивает альтернативные доступные механизмы улучшения жилищных условий граждан

Специалисты министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области приняли участие в селекторном совещании по этой теме. Встреча проходила в режиме видеоконференции под председательством руководителя данного федерального проекта, депутата Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина.

В рамках партийного проекта «Свой Дом» регионам предлагается развивать строительные кооперативы и строить жилье некоммерческого найма для сокращения списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- Он запускался с целью развития малоэтажного строительства эконом-класса. В настоящее время можно констатировать, что проект свои задачи успешно выполнил. Объемы выросли на 40% и составляют почти 31 млн кв. метров. Возведение индивидуальных домов не исчерпало свой потенциал, и работа в этом направлении будет продолжена, однако она не охватывает весь спектр механизмов решения жилищных проблем граждан. Мы рассчитываем к 2020 году выйти на объем строительства в 100 млн кв. м. жилья в год, - сказал депутат.

Участники встречи констатировали, что на сегодняшний день порядка трех миллионов семей всех категорий граждан, в том числе жители аварийных домов, находятся в очередях на получение жилья. Чтобы сократить эту очередь, необходимо предложить гражданам альтернативные и доступные механизмы улучшения своих жилищных условий.

Для привлечения инвесторов планируется развивать институт государственно-частного партнерства в строительстве жилья эконом-класса, повсеместно (не только на землях Фонда РЖС (Развитие жилищного строительства) внедрять голландские аукционы, когда земля, по сути, предоставляется бесплатно, а побеждает компания, предложившая самую низкую стоимость квадратного метра жилья.

На июньском совещании членов рабочей группы партийного проекта «Свой Дом» было принято решение об активизации работы по ускорению принятия федеральных законов, способствующих увеличению темпов строительства как малоэтажного, так и многоэтажного жилья.

15/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *