контакты / рекламный отдел

По инициативе Юрия Берга в Оренбурге появится центр женского здоровья

По инициативе Юрия Берга в Оренбурге появится центр женского здоровья

Медицинский центр будет располагаться на базе городской клинической больницы №2 Оренбурга

Накануне директор Фонда социально-культурных инициатив Дарья Крючко во время встречи с и.о. губернатора Юрием Бергом вручила сертификат о пожертвовании денежных средств, в размере 5 млн. рублей, на приобретение диагностического и иного оборудования для оснащения медицинского центра «Белая роза» в Оренбурге. Само учреждение появится уже в ноябре в этом году.

Напомним, в декабре прошлого года глава региона обратился в Фонд социально-культурных инициатив с идеей создания в Оренбуржье социально значимого медицинского центра по сохранению женского здоровья. Идея обсуждалась в ходе личной встречи Юрия Берга с руководителем Фонда Светланой Медведевой и получила одобрение на высоком уровне.

Дарья Крючко пояснила, что клиники организуются на основании государственно-частного партнерства. Государство, как правило, выделяет помещение, а в дальнейшем вся работа клиники осуществляется на благотворительные средства и оплаты из фонда обязательного медицинского страхования.

В настоящее время центры «Белая роза» успешно работают в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Архангельске, Кемерово и Благовещенске.

- Благодарны руководству региона за то, что оно откликнулось на наш проект. Ожидаем, что центр в Оренбуржье станет шестым в стране, - рассказала журналистам директор дирекции социальных проектов Фонда социально-культурных инициатив.

Как прокомментировала Тамара Семивеличенко, обратиться в центр «Белая роза» сможет любая женщина Оренбуржья, независимо от места проживания. Здесь она сможет пройти скрининговую диагностику, исключить рак молочных желез и репродуктивной сферы, получить консультацию врачей, психолога. Для первоначального прохождения обследования нужен минимальный набор документов - паспорт и полис ОМС.

Центр расположится на базе городской клинической больницы №2 по адресу: г.Оренбург, ул. М.Горького, 31, отделение планирования семьи ГКБ №2.

Для справки:

Сегодня рак молочной железы у женщин вышел на лидирующие позиции и занимает до 10 процентов всех онкологических заболеваний в области. Заболеваемость раком молочной железы за 2013г. по Оренбургу и области составила 113,4 на 100 тыс. населения - за год выявлено 348 случаев рака.

18/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *