контакты / рекламный отдел

Не сообщил о паводке – будет оштрафован

Не сообщил о паводке – будет оштрафован

Главе Адамовского района предстоит выплатить 10 тысяч рублей

Штрафные санкции стали результатом прокурорской проверки. 16 апреля перед началом весеннего паводка глава Адамовского района Оренбургской области Сергей Явкин вынес распоряжение «О введении режима чрезвычайной ситуации». Согласно документу с 9 утра следующего дня на территории муниципального образования и до особого распоряжения устанавливался особый режим функционирования органов управления и сил единой системы, а также вводились меры по обеспечению безопасности населения.

Между тем, глава района сообщил об этом только руководителям соседних муниципалитетов. Ни в местной газете, ни на сайте администрации сообщение о введении режима чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, опубликовано не было. Как пояснил сам глава района жители поселков Адамовка и Брацлавка узнали о приближении большой воды по звукам сирены оповещения. Им также сообщили о начале паводка из громкоговорителя, установленного на автомобиле.

Такое оповещение прокуратура района посчитала недостаточным. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Мировой суд Адамовского района признан Сергея Явкина виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей.

Кстати, село Брацлавка достаточно сильно пострадало от весеннего паводка. 19 апреля из-за разлива реки были подтоплены около 200 подворий и 150 жилых домов. Всего в населенном пункте расположены 345 домов. По словам местных жителей, близ поселка был сорван навесной мост. Из зоны подтопления были эвакуированы 350 человек, из них 40 детей. Все жители были временно размещены по родственникам. На месте работали все аварийно-спасательные службы, 15 единиц техники, в том числе три плавсредства. Чтобы оценить обстановку, на место выезжал Юрий Берг.

21/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *