контакты / рекламный отдел

Особым категориям – особое внимание

Особым категориям – особое внимание

За четыре года в Оренбургской области для инвалидов создано 717 рабочих мест

Особое внимание уделяется женщинам, имеющих детей, инвалидов и подростков. Об этом, и.о. министра труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин рассказал на своем брифинге.

Было отмечено, что ежегодно в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы обращается свыше 2,5 тыс. инвалидов. С 2010 года трудоустроено около 4,3 тыс. Повысить возможности трудоустройства позволяет профессиональное обучение. После завершения обучения 80% из них трудоустраиваются.

Еще один важный вопрос, на котором остановился Вячеслав Кузьмин, – создание условий для совмещения женщинами трудовой занятости с воспитанием детей. В области разработан соответствующий план, в который включены мероприятия органов службы занятости, образования, социальной защиты населения. Ежегодно за помощью в поиске работы в службу занятости обращается 30 тыс. женщин, у каждой четвертой есть несовершеннолетние дети. Около 60% из них трудоустраиваются. От 1,5 до 2 тысяч женщин ежегодно получают востребованные на рынке труда профессии. Для поддержания соответствующего уровня квалификации к моменту выхода на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, в области организовано их профессиональное обучение.

В 2014 – 2020 годах в соответствии с Государственной программой содействия занятости населения Оренбургской области профессиональное обучение пройдут 448 женщин, находящихся в декретном отпуске (63 – 65 чел. в год). За 6 месяцев текущего года к обучению приступили 42 женщины данной категории. И. о. министра подчеркнул, что большое внимание уделяется обеспечению занятости подростков.

План на 2014 год – трудоустроить 7 тыс. несовершеннолетних. На сегодняшний день, во временных работах приняли участие свыше 4,5 тысяч подростков.

Арпине ТОВМАСЯН 

24/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *