контакты / рекламный отдел

Сотрудничество на границе

Сотрудничество на границе

В Оренбурге прошел российско-казахстанский историко-культурный форум

В преддверии международной встречи в Оренбуржье стартовала XVIII российско-казахстанская водная экспедиция по реке Урал, целью которой стало привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам сохранения и защиты экосистемы бассейна реки Урал, богатого историко-культурного наследия.

В экспедиции приняли участие около 60 деятелей культуры, образования, политики и спорта России и Казахстана. Завершающим этапом поездки стало проведение российско-казахстанского форума.

Члены экспедиции представили оценку экологического состояния поймы реки Урала в ее среднем течении. Было высказано предложение о необходимости проведения системных берегоукрепительных и дноукрепительных работ, более активного создания и использования трансграничных природных заповедников.

Стороны обсудили перспективы развития приграничного сотрудничества, проанализировали и систематизировали научно-обоснованные рекомендации по углублению взаимной интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Представители России и Казахстана  высказались за расширение деловой активности, предпринимательской инициативы, снижение ограничительных барьеров  во взаимной торговле, стимулирование процесса взаимного проникновения инвестиций.  Они также призвали взаимодействовать в экономической и гуманитарной сферах, более активно использовать механизмы и методы народной дипломатии, усилить информационный обмен.

Результатом встречи стало подписание Обращения к президентам двух стран о принятии межправительственной программы по комплексной охране, рациональному использованию и дальнейшему воспроизводству природных ресурсов бассейна трансграничной реки Урал.

28/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *