контакты / рекламный отдел

Работницу «Уральского бройлера» уволили за бутылку водки

Работницу «Уральского бройлера» уволили за бутылку водки

Женщина обратилась в Сакмарский районный суд Оренбургской области с иском о восстановлении в должности.

В заявлении женщина указала, что работодатель насильно заставил её написать заявление об уходе, угрожая уволить «по статье». Как выяснилось во время судебного процесса, женщину при входе на предприятие задержала охрана и изъяла у неё бутылку водки. Работница пояснила, что купила спиртное заранее, поскольку после смены до 22 часов не успеет зайти в магазин, а бутылку она намерена оставить в камере хранения. Несмотря на это, сотрудники охраны предприятия конфисковали спиртное и составили акт об изъятии.

Женщина обратилась в судебную инстанцию с заявлением о неправомерных действиях работодателя. Было установлено, что истица написала заявление 21 января, после этого по закону она должна была отработать две недели. Однако приказ об увольнении был издан спустя два дня с отметкой, что работник согласен с увольнением в указанный срок. Согласно действующему трудовому законодательству, работник может быть уволен по собственному желанию ранее установленного двухнедельного срока по дополнительному соглашению между ним и работодателем, которого в данном случае не было.

Факт принудительного написания заявления об увольнении, в суде доказан не был. Иск работницы ЗАО «Уральский бройлер» был удовлетворён частично. Приказ об увольнении признан незаконным и отменен, с предприятия в пользу заявительницы взыскана сумма двухмесячной заработной платы за время вынужденного прогула. Кроме того, предприятие выплатит компенсацию морального вреда, но в меньшей сумме, чем было заявлено истицей. Также суд постановил вернуть изъятую бутылку водки.

Ответчик с данным решением суда не согласился и подал апелляцию. Однако, решение Сакмарского районного суда оставлено без изменения,- сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области.

04/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *