контакты / рекламный отдел

Как лечить ВИЧ – комментирует Сергей Михайлов

Как лечить ВИЧ – комментирует Сергей Михайлов

Главный специалист минздрава области по вопросам диагностики и лечения этого недуга провел брифинг для журналистов

Мероприятие прошло в администрации Орска. Его участниками стали журналисты городов Орска и Новотроицка. Место проведения было выбрано не случайно, с учетом актуальности темы для данной территории.

По данным министерства здравоохранения области, на 1 июля текущего года зарегистрировано 34976 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 1 полугодие 2014 года – 1057. Заболеваемость составила 46,8 на 100 тысяч населения (за аналогичный прошлогодний период - 38,0).

Пораженность населения составляет 1,2 процента. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Орске, Гае, Новотроицке, Оренбурге, (3,4 процента; 2,9%; 2,5 и 1,3 процента соответственно).

В Орске наиболее высокие уровни заболеваемости регистрировались в 2000 – 2002 годах. Затем имело место снижение заболеваемости. Однако на протяжении последних лет не отмечается четко выраженной тенденции к стабилизации заболеваемости, и сегодня по Орску она в 2 раза превышает заболеваемость по области.

В рамках приоритетного национального проекта в восточной зоне области антиретровирусную терапию получают 1938 ВИЧ-инфицированных, что составляет 100 процентов от числа нуждающихся в данном лечении.

Вместе с тем, сохраняется тенденция к увеличению числа пациентов с клиническими проявлениями; диагноз СПИД за весь период наблюдения поставлен 235 больным, из них 57-ми - в 2013 г.

Для решения задач по снижению распространения ВИЧ-инфекции в городе при администрации Орска в мае 2013 года была создана межведомственная комиссия, деятельность которой направлена на улучшение профилактической работы в городе.

05/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *