контакты / рекламный отдел

ОМС - на страже высоких технологий

ОМС - на страже высоких технологий

Программа госгарантий по оказанию медицинской помощи населению полностью покрывает расходы на высокотехнологичное лечение

Как выяснил корреспондент «Оренинформ», только за 1 полугодие 2014 года на приобретение расходных материалов для сложных операций Территориальным Фондом ОМС в больницы области было направлено более 200 миллионов рублей.

Любая высокотехнологичная медицинская операция требует высокой квалификации специалистов, дорогостоящих расходных материалов. Внедряя в практику современные технологии, руководители лечебных учреждений понимают, что это не только повысит качество услуг.

Геннадий Башмалух- и.о. директора ТФОМС:

- Это находит отражение в тех средствах, которые поступают в больницу и, тем самым, выполнение сложных операций оно адекватно оплачивается, и больница, естественно, заинтересована выполнять эти сложные операции.

Областной Фонд ОМС обеспечивает значительную финансовую базу региональной сосудистой программы. И службе скорой помощи, и больницам возмещаются расходы на препараты для проведения тромболизиса, процедуры, которая спасает жизнь больным с инфарктами и инсультами. Стоимость только одной ампулы такого лекарства доходит до 50 тысяч рублей. Значительные средства направляются на оказание помощи больным с нарушением мозгового кровообращения в региональном сосудистом центре, работающем на базе областной клинической больницы.

Андрей Шатилов - зам. главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «ООКБ»:

- На сегодняшний день высокотехнологичную помощь у нас оказывают 12 отделений по 11 профилям. За 7лет работы практически в 19 раз увеличилось количество оказываемых случаев по высокотехнологичным методам лечения.

Действующая модель финансового обеспечения лечебных учреждений доказала свою жизнеспособность. Ее задача – обеспечить выполнение программы государственных гарантий медицинской помощи населению.

Геннадий Башмалух - и.о. директора ТФОМС:

- Под конкретного больного, под то, что ему нужно, идет и оплата. Понятно, что лечебные учреждения заинтересованы, они полностью получают возмещение тех затрат, которые они несут за конкретного пациента и тем самым, пациенту не надо ничего оплачивать.

При всех издержках нельзя не отметить, что оренбургская медицина движется вперед. Реконструкция больниц, новые клиники, внедрение современных методов лечения. В этом сконцентрирована и воля областных властей, и подвижничество медиков, и созданные экономические условия в системе регионального здравоохранения.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

12/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *