контакты / рекламный отдел

18 мая в областном центре откроется областной психотерапевтический центр

18 мая в областном центре откроется областной психотерапевтический центр

Уже в понедельник медучреждение примет первых пациентов

Еще накануне министерство здравоохранения пригласило журналистов областных СМИ ознакомиться с организацией его работы, созданными условиями.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя министра здравоохранения области Александр Криволапов, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации, профессор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова (г.Санкт-Петербург) Сергей Бабин, депутат Законодательного Собрания области Татьяна Шукурова, главный психиатр регионального минздрава Михаил Шлафер, главный детский психотерапевт минздрава Евгений Антохин.

- Согласно Всеобщей Декларации прав человека, дети имеют право на особую заботу и помощь, - подчеркнул Александр Криволапов. - В России определена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Главная ее задача - определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы её реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Заведующая областным центром психотерапевтической помощи Марина Горбунова ознакомила участников мероприятия с новым учреждением. Она пояснила, что центр предназначен для оказания, в первую очередь, профилактической психологической и психотерапевтической помощи психически здоровым людям, попавшим в стрессовую, кризисную жизненную ситуацию. Такая помощь будет оказана без госпитализации (в амбулаторных условиях), в максимально короткие сроки, с использованием всех последних достижений науки и практики в области клинической психологии и психотерапии.

В структуре Центра - отделение амбулаторного приёма на 30 посещений в день, отделение дневного стационара на 50 мест, отделение для работы с кризисными состояниями. Здесь также действует отделение профосмотров (для допуска к работе, получения водительских прав, хранения оружия).

На территории Центра будет располагаться кафедра клинической психологии и психотерапии ОрГМА, что обеспечит взаимодействие медицинской науки и практики.

Работа Центра профилактики и терапии кризисных состояний станет хорошей поддержкой для людей, переживших стрессовую ситуацию, убережет от тяжелой душевной травмы, отчаянного шага, поможет обрести душевное равновесие, сохранить психическое здоровье. А детям и подросткам - обеспечит право на особую заботу и помощь.

Чтобы получить в центре психотерапевтическую помощь, не требуется направление от лечащего врача. Следует обращаться непосредственно в регистратуру центра по адресу: г.Оренбург, ул.Пролетарская, 153. Либо записаться по телефону (3532) 67-11-39.

При себе иметь стандартный набор документов – паспорт, полис, СНИЛС. Психотерапевтическая помощь пациентам оказывается в центре бесплатно.

Григорий САВЕЛЬЕВ

15/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *