контакты / рекламный отдел

Сегодня в Кваркено состоялось совещание педагогов области

Сегодня в Кваркено состоялось совещание педагогов области

Тема совещания - комплексная модернизация системы образования Оренбургской области

Работники региональной системы образования познакомились с опытом работы, представленным на базе учебных заведений Кваркенского района. Для гостей и участников августовки в районном центре на площади им. Ленина был организован праздничный концерт творческих коллективов Оренбургского государственного университета.

Перед началом пленарного заседания прошла торжественная церемония вручения автомобилей. 44 педагога, признанных лучшими в своих муниципалитетах, получили в награду за труд новые легковые автомобили разных марок.

В пленарном заседании, которое прошло в ДК «Колос», приняли участие исполняющий обязанности губернатора области Юрий Берг, и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов, представители Правительства и Законодательного Собрания, главы городов и районов области, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, директора образовательных организаций, педагоги, родители.

Глава региона сказал, что за последние четыре года финансирование системы образования увеличилось в 1,5 раза (на 9,5 млрд. руб.) и составило 26,8 млрд. рублей, или 30% расходной части консолидированного бюджета области. Это - результаты деятельности региональной экономики: работа предприятий, реализация инвестиционных проектов, привлечение федеральных средств.

- Сегодня дошкольное образование – это 922 образовательных организации и более 97 тысяч детей, или на 41 учреждение и на 5 с лишним тысяч воспитанников больше, чем в 2013 году, - сказал глава региона. - В совокупности в 2013 году создано 7990 мест, для чего только в прошлом году из различных источников финансирования было выделено 1,5 млрд. рублей. Это позволило отремонтировать 85 детских садов. В текущем году вновь ожидается более миллиарда рублей на решение этой проблемы. Теперь уже приоритет – ликвидация очередей для детишек младше 3 лет. И эту задачу мы выполним к 2016 году.

Подводя итоги модернизации общего образования за последние годы, глава региона отметил, что только за два последних года на эти цели направлено 2,2 млрд. рублей. Круг решенных задач – полный, от обеспечения безопасности образовательных учреждений до повышения зарплат педагогов.

Выступая перед учительской аудиторией, и.о.министра образования области Вячеслав Лабузов отметил, что обеспеченность книжным фондом школьных библиотек составила 100%.  В области полностью обновлен школьный автопарк, что позволило повысить доступность качественного образования для более 9,5 тысяч учащихся из 755 малочисленных сел. Почти в три раза увеличилось количество школ, осуществляющих обучение с использованием дистанционных технологий.

В числе приоритетных задач в новом учебном году Вячеслав Лабузов назвал дальнейший профессиональный рост, повышение квалификации и социального комфорта учительского сообщества, привлечение в отрасль, в первую очередь в сельские школы, молодых учителей. В системе дошкольного образования – обновление содержания дошкольной работы в связи с введением новых образовательных стандартов. В системе дополнительного образования – обеспечение его доступности. В системе профессионального образования – расширение партнерских связей с предприятиями и организациями области, модернизация учебно-материальной базы.

Григорий САВЕЛЬЕВ

15/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *