контакты / рекламный отдел

Вахта здоровья

Вахта здоровья

Специалисты областного центра медицинской профилактики успешно провели акцию в детских оздоровительных лагерях

В веселой игровой обстановке, на свежем воздухе, что немаловажно в нынешней экологической ситуации, с новыми друзьями эффективность усвоения новой информации возрастает в разы. И, возвращаясь из лагеря домой, ребята чувствуют себя взрослее и мудрее, словно пройдя своеобразный и увлекательный экзамен в школе жизни.

Каждый день в лагере насыщен разными мероприятиями, экскурсиями, прогулками, используются разнообразные способы укрепления здоровья и поддержания его в отличной форме – утренняя зарядка, спартакиады, различные танцевальные марафоны. Именно во время таких занятий дети зачастую понимают преимущества здорового образа жизни.

- Научить ребят заботиться о своем здоровье – именно такая задача стояла перед специалистами Оренбургского областного центра медицинской профилактики, которые ежедневно приезжали в гости, проводили интересные и в то же время важные беседы с детьми. Спектр тем был очень широк – это и правильное питание, и основы здорового образа жизни, профилактика различных заболеваний,- рассказала Елена Клемешова,

специалист ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики».

Врачи 2-ой городской больницы обсуждали даже такие деликатные темы, как половое воспитание, а также отвечали на вопросы своих маленьких слушательниц. И подобные беседы помогают девочкам, будущим мамам, с самого раннего возраста бережно относится к своему здоровью. Врачи-терапевты рассказывали, как защититься от таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит и мышиная лихорадка, открывали секреты – почему вреден «фаст-фуд» и что такое «болезни грязных рук», учили правильному поведению на воде. Даже не каждый взрослый сможет правильно оказать первую помощь, например, при солнечном ударе, а ребята получили такие навыки на практических занятиях. Психологи обсуждали с детьми, что значит быть адекватным и ответственным человеком, как благополучно пройти непростой подростковый возраст, как правильно справляться с трудностями и негативными эмоциями. Беседы получались веселыми и задорными. В то же время ребята понимали, что именно они являются творцами собственной жизни и своего здоровья, осознавая, что за них об этом никто не сможет позаботиться так же хорошо, как они сами.

Всего же было прочитано 74 лекции, проведено 82 беседы, 76 конкурсов и викторин, 19 кинолекториев, в которых приняли самое активное участие несколько тысяч ребятишек.

21/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *