контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы – на «Селигере – 2014»

Оренбуржцы – на «Селигере – 2014»

Напомним, в поселке Светлица Тверской области проводится пятая смена для молодых преподавателей и аспирантов вузов

В смене принимают участие более тысячи молодых людей в возрасте от 21 года до 30 лет.

В числе участников молодежного форума делегация Оренбургской области, в состав которой вошли: Дмитрий Бабешко - преподаватель Оренбургского государственного университета, Анна Бобылева - старший преподаватель Оренбургского государственного аграрного университета, Дмитрий Воробьёв - ассистент Оренбургской государственной медицинской академии, Владимир Елисеев - старший преподаватель филиала Московского технологического института в городе Оренбурге, Дмитрий Тарануха - аспирант Оренбургского государственного педагогического университета, Александр Фролов - преподаватель Оренбургского государственного университета.

Вот что сообщает сайт 5 канала:

«Это была, пожалуй, одна из ожидаемых лекций. Мнение писателя Александра Проханова о событиях на Украине не раз мелькало в социальных сетях, и у участников форума было к нему много вопросов. Но тема войны в Новороссии, если и возникла, то лишь в качестве пролога к основной теме. Социальные сети, по словам Александра Проханова, сегодня главное оружие Запада в информационной войне. Подавляющее большинство молодежи уже не представляет жизни без интернета. Писатель посоветовал участникам форума меньше сидеть во всемирной паутине и больше внимания уделять образованию.

Образовательные инициативы стали одной из главных тем дня. Обсуждая реформу вузов, выпускница Тверского технического университета Дарья Герасимова посетовала – её специальность – туризм – поделили на несколько направлений. Зачем? У каждого из приглашенных преподавателей на эту проблему своя точка зрения. Депутат Олег Смолин, к примеру, сказал, что ВУЗам еще в середине 90-х годов дали право выбирать систему обучения по той или иной специальности. И в большинстве университетов это сработало.

Тем не менее, и в Министерстве образования, и в профильном комитете Госдумы этим вопросом занимаются. С участниками форума поделились деталями законопроекта, который запретит ВУЗам обучать студентов непрофильным специальностям. Например, в технических университетах планируют упразднить гуманитарные факультеты.

Дискуссии о качестве образования на форуме идут каждый год, но, пожалуй, впервые участники высказали столько много дельных замечаний. Необходимость и объективность ЕГЭ, непомерное количество коммерческих ВУЗов, социальные гарантии аспирантам и так далее. Приглашенные гости, особенно представители профильного министерства, далеко не всегда могли ответить на вопросы, что-то брали на заметку. И это говорит о том, что здесь, на Селигере тоже решается будущее отечественного образования».

30/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *