контакты / рекламный отдел

В селе Зубочистка-2 открыт обновленный ФАП

В селе Зубочистка-2 открыт обновленный ФАП

Теперь сельчане будут получать качественную медицинскую помощь почти на дому

Развитие медицины малых сел - важное направление работы областной системы здравоохранения. Эта задача определена на августовском совещании, проведенном в Саракташе и.о. губернатора области Юрием Бергом с главными врачами районных больниц.

Хорошим примером участия районной власти стало обновление ФАПа в селе Зубочистка-2 Переволоцкого района. Прежнее помещение с сорокалетним сроком эксплуатации находилось в ветхом состоянии и не соответствовало современным требованиям. В этом году муниципальной властью принято решение о переводе ФАПа в другое здание. Теперь обновленное медицинское учреждение располагается на первом этаже двухэтажного кирпичного здания, где также размещены другие социальные объекты – детский сад и библиотека.

В открытии ФАПа приняла участие и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко. В селе Зубочистка-2, где проживает около 800 жителей, в том числе более ста детей, новоселье медицинского учреждения стало настоящим праздником. В мероприятии приняли участие глава района Вадим Виноградов, глава сельской администрации села Динар Курамшин, главный врач Переволоцкой РБ Сергей Кадочкин, депутаты, ветераны и местные жители.

- Пусть на фоне масштабных преобразований в здравоохранении открытие обновленного ФАПа выглядит достаточно скромно, тем не менее,  это событие – знаковое, ведь развитие сельской медицины - наш приоритет, наша очень важная  работа, - отметила Тамара Семивеличенко. - В медицине нет малых дел. Здесь важно все – от квалификации специалиста до условий, в которых медицинская помощь оказывается даже в очень небольшом населенном пункте.

Как отметила Тамара Семивеличенко, в деле развития сельской медицины  делаются реальные шаги. Со следующего года в рамках федеральной программы в селах Оренбуржья начнется строительство новых, современных модульных ФАПов. Всего их будет построено около ста. Устаревшие ФАПы переводятся в добротные  помещения, привлекаются на работу фельдшера, заработала новая медицинская служба – мобильные ФАПы,  совершенствуется  сельская скорая помощь. Дело спорится быстрее, когда к усилиям Правительства области добавляется поддержка муниципальной власти. Так, шаг за шагом, делается большое и нужное дело.

И.о. министра также рассказала, что на днях в селе Донское Беляевского района будет открыт новый ФАП. Он построен на областные средства по современным быстровозводимым технологиям, при этом имеет современную «начинку». Это будет «первая ласточка» в замене устаревших медицинских учреждений малых сел на новые помещения, соответствующие медицине  XXI века.

Григорий САВЕЛЬЕВ

11/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *