контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсудили лекарственное обеспечение

В Оренбуржье обсудили лекарственное обеспечение

Именно эта тема стала предметом обсуждения на конференции, которая состоялась в областном центре

В ее работе приняли участие представители регионов Приволжского Федерального Округа. Каждая территория делилась своим опытом организации фармацевтического рынка.

Тамара Семивеличенко, и.о. министра здравоохранения Оренбургской области:

– Сегодняшняя конференция – это показатель того, что вопрос лекарственного обеспечения граждан поставлен у нас в Оренбуржье на хорошем уровне. Т.к. решение проведения конференции на нашей территории говорит о том, что у нас есть, что рассказать и что показать. На протяжении многих лет Оренбургская область не утратила государственного контроля над фармацевтическим рынком. Создание государственного учреждения «Областной аптечный склад» сегодня без проблем позволяет реализовывать важные задачи лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

Фарида Яркаева, зам. министра здравоохранения Республики Татарстан:

– За последние 10 лет продолжительность жизни жителей Татарстана увеличилась на 4 года. И я думаю, что вклад федеральной программы по льготному лекарственному обеспечению граждан в это тоже очень значителен. Главная наша задача, объяснить людям, что необходимо пользоваться лекарствами, повышать приверженность к лекарственной терапии. Мы создаем рабочую группу в правительстве, чтобы проводить разъяснительную работу и тем самым снижать количество пациентов, которые отказываются от набора социальных услуг.

Роза Ягудина, профессор, председатель общественной организации «Московское фармацевтическое общество», г. Москва:

– В последнее время наметились позитивные тенденции в плане развития российской фармацевтической промышленности.

Особенно существенный прорыв сделан в области биотехнологий. И мы видим, как российские фармпроизводители успешно проводят политику импортозамещения, особенно в плане дорогостоящих препаратов для лечения серьезных заболеваний. И этим достигается экономика бюджета.

Весь вопрос в том, чтобы качество этих препаратов соответствовал международному требованию. Но в этом направлении сделано очень много. Строятся заводы. Они проходят международные аудиты. И у нас есть все основания думать, что мы сделали много в этом направлении.

23/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *