контакты / рекламный отдел

Поговорим о самом главном?

Поговорим о самом главном?

«И секреты, и советы» - так называется новая профилактическая акция, организаторами которой выступили региональное министерство здравоохранения и информационное агентство «ОренИнформ»

Это очная встреча старшеклассников, а также их родителей и педагогов сведущими врачами области в формате ток-шоу, с использованием современных интерактивных технологий.

В Оренбурге ток-шоу «И секреты, и советы» пройдет 30 и 31 октября. Мероприятие состоится в Голубом зале Оренбургского областного драматического театра имени Максима Горького. В программе: экспресс-тесты о здоровье, обсуждение проблем с ведущими специалистами региона, специальные призы участникам ток-шоу, а также возможность индивидуального консультирования.

Старт акции был дан на востоке региона. Первыми в ней приняли участие юные жители Новотроицка. Ученики 10-11 классов активно отвечали на вопросы ведущей и задавали врачам свои. Чувствовалось, что происходящее вызывало у школьников неподдельный интерес. Не каждый день удаётся поговорить о самом сокровенном с грамотными специалистами. К тому же, общение проходило легко, ответы медиков сменялись видеороликами, и все это перемежалось лотереей здоровья: за каждый правильный ответ – приз от спонсоров, которым выступила компания «Оренлек».

К слову сказать, не менее интересной была эта встреча и для оренбургских врачей. У каждого из них свой профиль, но цель общая - снизить статистику заболеваемости в Оренбургской области.

Как отметил заведующий кафедрой факультетской терапии и эндокринологии ОрГМА, доктор медицинских наук профессор Рустам Сайфутдинов, такие мероприятия очень нужны. «Казалось бы, на первый взгляд, болезни сердца и дети – это темы далекие друг от друга, но факторы риска начинают формироваться уже в подростковом возрасте. Ребята спрашивали, какие меры нужно предпринимать уже сегодня, было приятно поделиться с ними своими знаниями».

Согласен с коллегой и врач-андролог Областного центра здоровья семьи и репродукции Сергей Михайленко. «Эта акция, форма ее проведения должны развить нашу общеобразовательную систему. Заметно, что у подрастающего поколения недостаток информированности. Что касается моего профиля, то в настоящее время идёт снижение мужского репродуктивного здоровья. И начинать исправлять ситуацию надо с подросткового возраста».

В обновленном театре драмы Орска в ток-шоу «И секреты, и советы» включилось родительское сообщество. Участники проходили экспресс-тестирование у специалистов Центра здоровья города Орска и обращались за консультативной помощью к врачам областного центра. Несколько десятков вопросов поступило из зала. Без внимания они не остались.

Ольга Илюхина - главный эндокринолог министерства здравоохранения Оренбургской области прокомментировала итоги встречи: «Мы только начали и отрабатываем стиль этого мероприятия, нам хочется привлечь больше внимания к данному проекту, потому что своевременная профилактика – это залог здоровья».

Активные участники шоу получили из рук депутата Орского городского совета по избирательному округу №17 С.А. Узакбаева и главного врача Орской городской больницы №6 Е.А. Байкиной в качестве приза бытовую технику и зарядились позитивным настроем, отмечая, такие встречи с врачами могут уберечь общество от множества ошибок, связанных с невниманием к собственному здоровью.

Также живо прошла в Орске и встреча со школьниками. На нее пришли 200 старшеклассников и каждый получил свою порцию знаний и подарков. Юноши и девушки спрашивали о самом сокровенном, о том, что не всегда готовы обсудить с родителями или друзьями. Говорили об избыточном весе, спортивных нагрузках, болезнях сердца, стрессах на экзаменах, профилактике заболеваний репродуктивной сферы. На эти темы диалог вели главный педиатр министерства здравоохранения Оренбургской области Светлана Димова, заведующая женской консультацией № 2 Оренбургской городской клинической больницы № 2 Ирина Ермолаева, медицинский психолог Оренбургского областного центра психопрофилактики и психотерапии Мария Андросова.

Акция набирает обороты. В ноябре врачи областного центра и информационное агентство «ОренИнформ» будут работать, Сорочинске и Беляевке.

Кстати, методическую и организационную поддержку акции в восточном Оренбуржье оказали Оренбургский областной центр медицинской профилактики, городские больницы №5 и №6 города Орска и детская больница города Новотроицка.

28/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *