контакты / рекламный отдел

«Социальные квартиры» ждут 2200 сирот по всей области

«Социальные квартиры» ждут 2200 сирот по всей области

Прокурорские проверки новостроев выявили чудовищные факты

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», жилье через некоторое время в буквальном смысле превращается в свалку, ночлег для бродяг или заброшенные помещения.

Между тем, проблемную тему обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В ее работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, министр образования области Вячеслав Лабузов, заместитель министра здравоохранения области Галина Черепова, заместитель министра социального развития области Галина Пикалова.

Как нам сообщили коллеги из РИА 56, в этом году на строительство и приобретения жилья для детей сирот в бюджете предусмотрены субвенции на сумму более 420 миллионов рублей. В очереди на получение жилья в Оренбургской области находятся около 2200 сирот.

В регионе сохраняется негативная тенденция, когда полученное жилье превращается в рухлядь. Так, в Новосергиевском районе в течение восьми лет жилой дом стал притоном для бродяг и непригодным для жилья. Дом был закреплен за несовершеннолетним ребенком после лишения родителей прав в отношении мальчика. Сегодня парню исполнилось 15 лет, но вернуться в собственный дом он не может. Там нет элементарных условий для проживания - воды, газа, света, отсутствует система отопления, выбиты окна и двери. Помещения захламлены мусором. Администрация района не принимает мер для восстановления разрушенного жилья.

В Адамовском и Бугурусланском районах сироты сами довели свои новые двухгодовалые квартиры до безобразного состояния. Одни просто закрыты и не используются для проживания. Другие сдаются в наем посторонним людям. Хозяева, злоупотребляющие спиртным, намеренно приводят полученное жилье в негодность. Продают газовое отопительное оборудование, из-за коммунальных долгов в квартирах отключены коммуникации.

По мнению прокуратуры, происходит это по причине отсутствия надлежащего муниципального контроля со стороны органов местного самоуправления, а также из-за неряшливости и беспечности самих сирот. Прокурор области Игорь Ткачев на совещании отметил, что подобная информация должна вызвать незамедлительную реакцию региональной власти. Об этом корреспонденту ИА «ОренИнформ» рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

05/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *