контакты / рекламный отдел

Негосударственные медучреждения - в системе ОМС

Негосударственные медучреждения - в системе ОМС

Напомним, это стало возможно после принятия закона «Об обязательном медицинском страховании»

С этого времени гражданин самостоятельно имеет право один раз в год выбрать страховую медорганизацию, поликлинику и лечащего врача. Кроме того, россияне получают полис единого образца. Он действует на всей территории и не требует замены при смене страховщика.

Напомним, до вступления в силу нового закона страховщика по ОМС для работающих граждан выбирал работодатель, а для неработающих - орган исполнительной власти.

Светлана Чевычалова - начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи ТФ ОМС Оренбургской области:

- Вступление в систему ОМС носит уведомительный характер, то есть медицинская организация уведомляет ТФОМС о том, что они будут работать в системе ОМС, причем уведомление должно быть представлено до 1 сентября года, предшествующего, когда медицинская организация планирует работать в системе ОМС.

После того, как все документы поданы и утверждены в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, организация начинает работать. А граждане могут в неё обращаться и при наличии полиса получать бесплатную медицинскую помощь.

Организация не имеет право на заявленный период выйти из системы ОМС и соответственно отказать в приёме гражданину по территориальной программе ОМС.

В общей сложности, на территории Оренбургской области работает 62 негосударственные медицинские организации. С каждым годом их становится больше. В основном они оказывают помощь в области гинекологии и стоматологии. Но есть и более сложные виды оказания помощи населению.

Надпись на частной поликлинике « Работаем по полису ОМС» уже является гарантом бесплатного лечения. Ознакомиться с адресами частных клиник, которые находятся в реестре территориального фонда, можно на сайте оренфомс.ру.

14/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *