контакты / рекламный отдел

Оренбуржцам – здоровое сердце!

Оренбуржцам – здоровое сердце!

В райцентре Беляевка 13 декабря состоялась одноименная информационно-профилактическая акция

Среди организаторов - министерство здравоохранения Оренбургской области, ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» при поддержке Оренбургского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Реализация в области сосудистой программы позволила добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения. В текущем году, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, этот показатель удалось снизить на 7,1 процента, что соответствует целевым показателям «дорожной карты» областного здравоохранения.

Чтобы и впредь успешно противостоять заболеваниям, лидирующим в структуре смертности, усилия медицинского сообщества направлены не только на совершенствование медицинской помощи пострадавшим от сердечно-сосудистых катастроф. Важнейшее направление этой работы – профилактика. Ведь любую болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить!

И особую роль здесь играет профилактика артериальной гипертонии, которая зачастую становится своеобразным «спусковым крючком» развития самых тяжелых последствий сердечных заболеваний. Причем, она приобрела поистине массовый характер, охватив до 40 процентов взрослого населения.

IMG_2097[1].JPG

Именно поэтому, согласно поручению губернатора Юрия Берга, в области начинает действовать проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!».

– Это мероприятие задумывалось давно. Его тематика была определена заранее, исходя из того факта, что именно сердечно-сосудистые заболевания во всем мире являются одной из главных причин преждевременной смертности, уносящей миллионы бесценных человеческих жизней. К сожалению, не стала исключением и область. Но мы, признаться, очень удивились и одновременно порадовались, что нашу точку зрения поддержал сам Президент России Владимир Владимирович Путин, – говорит главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» Алексей Боломожнов. – Как вы уже, вероятно, знаете, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию он предложил объявить следующий год «Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «…объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций…». Расцениваем это – как руководство к действию. А значит – такие акции станут не только постоянными, но и значительно расширят свою географию…

В акции приняли участие: специалисты министерства здравоохранения области, областного центра медицинской профилактики, областного медицинского информационно-аналитического центра, Беляевской районной больницы. Активную поддержку оказало и региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В рамках мероприятия были обсуждены факторы риска развития артериальной гипертонии, даны необходимые рекомендации всем желающим, организованы консультации по вопросам здорового образа жизни. Для специалистов врачебных амбулаторий и ФАПов Беляевского района проведен обучающий семинар по профилактической работе и углубленному консультированию населения.

Аналогичные акции пройдут во всех городах и районных центрах Оренбуржья.

16/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *