контакты / рекламный отдел

О пользе стационара – пресс-тур

О пользе стационара – пресс-тур

Минздрав провел его в больнице имени Пирогова

Напомним, год назад в терапевтическом отделении был развернут дневной стационар на 20 коек.

Участники пресс-тура – журналисты и руководители лечебных учреждений области - смогли ознакомиться с оказанием медицинской помощи пациентам в условиях дневного стационара терапевтического профиля.

Как отметил главный врач больницы им. Пирогова Андрей Карпец, в лечебном учреждении уже действует дневной стационар хирургического профиля на 20 коек при поликлинике №2 по ул. Джангильдина №1; планируется развертывание еще 20 хирургических коек дневного стационара при хирургическом отделении.

Когда в прошлом году решался вопрос организации в Пироговке терапевтического дневного стационара, место было выбрано таким образом, чтобы необходимая медицинская помощь была максимально приближена к пациентам. Двадцать дневных терапевтических коек развернуты в терапевтическом корпусе больницы, в непосредственной близости от физиотерапевтического и диагностического блоков.

После знакомства с отделением, общения с медицинским персоналом и пациентами прошла встреча журналистов со специалистами минздрава и главными врачами больниц, в ходе которой обсуждена тема стационарзамещающих технологий. Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава Ирина Алешина пояснила, что коечный фонд следует использовать для интенсивного лечения больных и сложнейших диагностических обследований.

Всего в области развернуто 4387 стационарзамещающих коек (1608 при больничных учреждениях и 2037 при амбулаторно-поликлинических), из них 742 койки стационара на дому. В стационарах дневного пребывания получают лечение пациенты, не требующие круглосуточного наблюдения. Больные находятся в дневном стационаре в среднем 10-12 дней.

Опытом работы поделились главные врачи. Так, главный врач горбольницы №6 г.Оренбурга Александр Карпов рассказал, что именно 5-я и 6-я городские больницы Оренбурга 20 лет назад первыми стали практиковать стационарзамещающие формы работы с пациентами, переняв опыт коллег из Кемерово. За 20 лет в дневном стационаре горбольницы №6 пролечено свыше 50 тыс. пациентов, проведено более 12 тыс. операций.  

03/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *