контакты / рекламный отдел

В "Пироговке" провели первую операцию на сосудах сердца

В "Пироговке" провели первую операцию на сосудах сердца

В Оренбургской больнице имени Н.И. Пирогова выполнена первая операция на сосудах сердца

Сегодня 3 апреля в Оренбургской городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова выполнена первая операция на сосудах сердца – баллонная ангиопластика и стентирование коронарной артерии. Ее провел профессор Сергей Абугов, заведующий кафедрой рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва):

Абугов.jpg

– Я рад, что в Оренбургской области развивается рентгенэндоваскулярная хирургия. Эта методика сейчас очень продвигается государством. Потому что польза, особенно у больных с острым коронарным синдромом, невероятная. При ее применении смертность от инфаркта снижается в разы.

Ассистировал профессору Абугову Оренбургский врач кандидат медицинских наук сосудистый хирург Валерий Бородин. Он прошел специализацию по рентгенэндоваскулярной хирургии.

– Я давно к этому стремился. Благодаря руководству области, и нашей больницы, министерству здравоохранения открылась рентгеноперационная. И мы теперь сможем помогать нашим пациентам на более высоком уровне.

Пироговка 2].jpg

Первым пациентом стал Виталий Лихач. Ему 51 год. Он перенес инфаркт миокарда. Операция длилась около 30 минут. Через прокол на бедре с помощью специальных инструментов к сосуду сердца был доставлен стент и установлен в месте сужения сосуда. Тем самым у пациента был восстановлен нормальный кровоток в артерии, кровоснабжающей миокард.

– Во время операции чувствовал себя нормально. Для меня это большая честь, что я стал первым. Сейчас все нормально. Врачи профессионалы. Все очень хорошо.

Пироговка 3].jpg

На средства областного бюджета (43,5 млн. рублей) для больницы был приобретен ангиограф. На средства лечебного учреждения на 2-м этаже девятиэтажного корпуса подготовлена операционная. Два специалиста больницы им. Пирогова прошли дополнительное профессиональное обучение в Москве. Привлечен опытный врач с солидным стажем работы в межрегиональном центре рентгенангиохирургии. 

Ольга СИРОТИНА

03/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *